Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт28 апреля 2004 15:08

Сборная России по футболу не поедет на ЕВРО-2004?

Футбольная федерация валлийцев использует последнюю попытку попасть на чемпионат в Португалию вместо России
Источник:kp.ru
Георгий Ярцев давно показал Уэльсу, что он думает по поводу претензий валлийцев...

Георгий Ярцев давно показал Уэльсу, что он думает по поводу претензий валлийцев...

Может ли Уэльс выиграть у России? Что делать нам, если Международный спортивный арбитражный суд (CAS) на заседании в Лозанне в середине мая благосклонно отнесется к апелляции Футбольной ассоциации Уэльса (FAW)? Валлийцы не согласились с вердиктом Апелляционного комитета УЕФА от 19 марта 2004 года. Горячим парням из крошечного Кардиффа хочется на Евро-2004. Они считают, что бромантан в анализах Егора Титова позволит засчитать поражение сборной России и дать Уэльсу пропуск в Португалию. За комментариями мы обратились к начальнику правового управления Олимпийского комитета России Александре Бриллиантовой.

- Российский футбольный союз с момента возникновения скандала с Титовым и начавшейся суетой Уэльса к нам за правовой помощью не обращался. Хотя мы занимаемся спорными вопросами в международной спортивной практике четвертый год, начиная с дела вратаря сборной Набокова. Возможно, в РФС надеются на сильных швейцарских адвокатов и сильную позицию главы РФС Колоскова в коридорах УЕФА.

На мой взгляд, прямых правовых оснований связывать положительный допинг-тест Титова и результат игры Уэльс - Россия нет. Доказать, что наличие стимулятора в крови Егора коренным образом отразилось на ходе игры, крайне сложно. Гола он не забил. Голевого паса не отдал. Дисквалификация игрока сборной в мировой практике еще никогда не влекла дисквалификацию самой сборной. А также пересмотра результата ее игр. Персональные санкции бывают. С обобщениями сложнее.

Другое дело, что CAS действительно независимый судебный орган. И не только УЕФА, но даже МОК для него не авторитет. Международный арбитраж в Лозанне - это третейский суд. Они сами вправе аннулировать результат матча Уэльс - Россия, если сочтут основания истца (валлийцев) вескими. И самое главное: Россия уже ничего не сможет поделать! И УЕФА - тоже.

У нас были печальные примеры, когда российская сторона пыталась обжаловать решения CAS по делу Лазутиной, лишенной «золота» Игр-2002, в Верховном суде Швейцарии. Эта попытка только усугубила ситуацию (о возможности чего наше правовое управление предупреждало).

То есть, если САS признает Уэльс правым, Россия до начала Евро-2004 может успеть пожаловаться в Верховный суд Швейцарии и в Суд по правам человека в Страсбурге. Но решения САS, как правило, никто не отменяет, они окончательны...

ДОСЛОВНО

Вячеслав КОЛОСКОВ, президент Российского футбольного союза (РФС):

- На участие нашей сборной в чемпионате Европы эта судебная тяжба не повлияет. В УЕФА все удивлены настойчивостью Уэльса. Они несут такие расходы на адвокатов...

Мэттью РИБ, генеральный секретарь Международного спортивного арбитражного суда (CAS):

- Учитывая важность вопроса, мы вынесем решение до 15 мая. И УЕФА вряд ли повлияет на наш вердикт...