Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 мая 2004 16:24

Кот-богатырь весит более 20 кг

Этот уникальный зверь живет в Ставрополе, по человеческим меркам ему уже сто лет, а он все еще засматривается на молодых кошек
Источник:kp.ru
- Я поперек себя шире! (См. ТТХ.)

- Я поперек себя шире! (См. ТТХ.)

- Знаете, а Барсик-то недавно 10 кг сбросил. Он почти тридцать весил, - рассказывает нам хозяйка чудо-зверя Екатерина Симоненкова. - Некоторое время назад я сильно заболела, ухаживать за ним не могла. Знакомые забрали Барсика в деревню. Да привезли через месяц - он отказывался от кормежки. Стал совсем тощим.

- Ничего себе «тощий», да это же настоящий жиртрест! - воскликнули мы, когда навстречу нам вышел огромных размеров полосатый котяра. Идет важный, живот чуть-чуть до пола не достает: «Мяу-у-у!»

- Без меня не может ни минуты, - гордо говорит хозяйка. - Соскучился, хвостик мой!

Первый вопрос, который приходит в голову при виде «хвостика»: что же он такое ест?

- Барсик любит минтай и говяжью печень, - погладила по холке своего любимчика Екатерина Григорьевна. - Я его в еде не ограничиваю. Он может съесть полкило рыбы или мяса в день.

Он еще и долгожитель!

«Хвостик» бьет рекорды не только по весу и количеству съеденного. Оказывается, он еще и долгожитель! Через несколько дней ему исполнится 20 лет.

- Я прекрасно помню, как он у меня появился, - вспоминает Екатерина Симоненкова. - Я тогда была в большой печали: мой тогдашний кот Рыжик попал под колеса машины. И я решила, что больше никого заводить не буду. Но как-то на улице увидела, как в траве сидит одинокий котеночек. Тощий и маленький-маленький. Подошел ко мне и забрался на колени. Я не выдержала и принесла его домой.

Как должен вести себя пожилой кот с избыточным весом? Честно говоря, мы думали, что он будет с трудом передвигаться на рахитичных лапках и страдать жуткой одышкой. Ничего подобного. Барсик хоть и пенсионер, но еще ого-го! Пока мы общались с хозяйкой, он прыгал, как «пацан», бегал за катушкой ниток и играл с бантиком. Когда фотограф взял его «на мушку», он упал на ковер и стал позировать.

- Барсик любит внимание, - рассмеялась Екатерина Григорьевна. - Каждое утро выходит на балкон, садится на перила и ждет, когда мимо него будут проходить люди. Обычно все, кто его видит, удивленно восклицают: «Вот это кот!» Для него это лучше всяких аплодисментов, в ответ он начинает показывать себя во всей красе. Настоящий артист.

Бес в кошачье ребро

На здоровье котяра тоже не жалуется. В свои двадцать лет у Барсика целы все зубы. По словам ветеринаров, первый год кошачьей жизни приравнивается к 15 годам жизни человека. В два года кота можно сравнить с 24-летним парнем. Затем каждый последующий год жизни у кошек приравнивается в 4 годам жизни человека. Выходит, что Барсик отметит вековой юбилей! Хоть и древний старик, он до сих пор засматривается на кошек. Может даже рвануть на свидание, если дама настойчиво мяукает на улице. Вот только бегать по подъезду ему тяжело - живот о ступеньки бьется.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОТАПорода - сибирскаяВес - 20 кгЦвет глаз - зеленыйОкрас - четырехцветныйОбхват шеи - 30 смОбхват талии - 95 смДлина от кончика носа до кончика хвоста - 90 смЕжедневный рацион - полкило свежего минтая или говяжьей печенки.

КСТАТИ

Мыши не полнеют

Недавно ученым из Великобритании удалось вывести чудо-мышь - она жрет и не толстеет. Как показали эксперименты, норушка способна схарчить в полтора раза больше обычного грызуна и при этом оставаться стройной! Такие удивительные свойства организм мышки приобрел после вмешательство генных инженеров. Опыты ведутся с целью создания волшебной таблетки для похудения.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Пожалейте животных...

Мы опросили нескольких ветврачей, и все они в голос говорят: среди толстых кошек здоровых нет! Каждый лишний килограмм - это километры «лишних» кровеносных сосудов, которые вынуждено обслуживать сердце. Работая с перегрузкой, оно быстро изнашивается. По этой и многим другим причинам аномально тучные животные живут мало. Барсик же просто уникум.

Особенно же удивляет тот факт, что он реагирует на противоположный пол. В прошлом году мы уже писали о кошке Кэти из г. Асбеста, которая весила больше 20 кг (см. «КП» от 15 февраля 2003 г.). Ей всего 6 лет, и она в отличие от своего упитанного собрата из Ставрополя давно уже не интересуется противоположным полом.

«Худеть» животному лучше всего при помощи спецкормов, но можно и посадить на диету из натуральной пищи. Количество еды сокращать не надо, достаточно убрать лишние жиры и углеводы. То есть побольше нежирного мяса, квашеной капусты и морковки, поменьше жареной картошки и каш.

А КАК У НИХ?

Чемпион мира по похудению - собака Меган

В Англии ежегодно проводится конкурс на самую стройную фигуру среди домашних животных. Считается, что самые толстые кошки и собаки живут в Британии - более 52 процентов от общего количества. Для примера: у нас пока страдают ожирением до 25% кошек и до 33% собак.

В прошлом году победителем стала гончая (бигль) по имени Меган. Она сбросила треть своего веса: с 18,6 кг до 12,5 кг. То есть если бы такими темпами худела ее хозяйка, то вместо 70 кг она бы уже весила 47,6 кг.

Собаку никто не истязал голоданием, просто вместо обычной пищи ее стали потчевать специальным кормом для похудания. Такие есть практически у каждой фирмы по производству кормов.