Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ18 мая 2004 16:15

«Автогражданку» попросили подвинуться

Генпрокуратура признала незаконным удержание страховщиками в свою пользу 23% стоимости полиса ОСАГО при расторжении договора
Источник:kp.ru

До вмешательства прокуратуры страховщики пользовались схемой, по которой хозяину машины, расторгавшему договор досрочно, к примеру, через полгода, возвращали остаток суммы за неиспользованные месяцы не полностью, а с вычетом 23%. То есть автолюбитель, отдавший за полис «автогражданки», к примеру, 2980 рублей, получал на руки не 1490, а 1147 рублей.

Разница в 343 рубля якобы шла на оплату услуг страховщиков и формирование резервного фонда для выплат пострадавшим в ДТП. Таким образом, реально отработав лишь полгода, страховые компании получали вознаграждение практически за весь год.

Самое удивительное, что подобная методика расчетов противоречит не только Гражданскому кодексу РФ, но и правилам ОСАГО, утвержденным правительством.

Меж тем в разъяснениях Генпрокуратуры, в частности, говорится: «На основании п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование... Иных правил расчета части страховой премии, подлежащей выплате страхователю в случае досрочного прекращения договора, не предусмотрено».

Таким образом, по словам почетного адвоката РФ Леонида Ольшанского, «автовладелец при досрочном расторжении договора об ОСАГО вправе требовать со страховых компаний выплаты всей оставшейся суммы за неиспользованные месяцы, в случае же получения отказа необходимо обращаться в суд или прокуратуру».

Кстати, Госдума еще до выборов приняла в первом чтении проект закона об отсрочке действия ОСАГО на один год с целью внесения поправок, но второе чтение законопроекта не состоялось и до сих пор. Более того, страховщики уже подготовили предложение об отмене одобренного в первом чтении документа. Сегодня поправки по внесению льгот ветеранам войны, инвалидам, а также введению полиса выходного дня и уменьшению минимального срока действия «автогражданки» до трех месяцев уже подготовлены депутатами Госдумы. Но страховщики своего упускать не желают и делают все, чтобы похоронить законопроект.