Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 мая 2004 15:13

В тесто - творог или вишню, вот вареники и вышли!

Сладкие, соленые, жареные - рецептов вареников много, хватит на целый семейный обед. А приготовить его нам помог шеф-повар ресторана «Жар-птица» Сергей Боиштян
Вареники с картошкой и грибами вместо варки можно поджарить во фритюре.

Вареники с картошкой и грибами вместо варки можно поджарить во фритюре.

Тесто для вареников

НУЖНО (на 500 г теста): 350 г муки, 3 яйца, щепотка соли, 1/2 ст. ложки рубленого сливочного масла, 2 ст. ложки колотого льда (или 150 мл воды).

ГОТОВИМ:

1. Муку насыпать горкой, сделать углубление и разбить в него яйца. Туда же добавить щепотку соли и колотый лед (или воду).2. Замесить крутое тесто и поставить его в холодильник как минимум на 2 часа. Оно должно, как говорят повара, «отдохнуть» - влага от льда разойдется по всему тесту, оно станет мягким, и его будет легче раскатывать.3. Вынуть тесто из холодильника, добавить в него сливочное масло и снова хорошо вымесить.

НАЧИНКА № 1Вареники с вишней

НУЖНО:

На 1 кг вареников: 1,5 кг замороженной вишни без косточек, 3 ст. л. сахара, 1 палочка (или щепотка) корицы, 1/2 ст. л. крахмала.

ГОТОВИМ:

1. Вишню разморозить, тщательно отжать. Сок не выливать - из него мы приготовим соус. В отжатую вишню положить половину сахара. Вареники лепить сразу, пока вишня снова не дала сок.2. Тесто раскатать, формочкой вырезать кружки. Слепить вареники, отварить их в подсоленной кипящей воде.3. Делаем соус: в вишневый сок добавляем оставшийся сахар, натираем на терке корицу. Сок процедить в металлическую посуду, поставить на огонь и прокипятить в течение 2 минут. Соус вылить на тарелку, выложить вареники.

НАЧИНКА № 2Со сладким творогом

На 1 кг вареников: 0,5 кг творога, половинка яйца, 2 ч. л. сахара, ванилин на кончике ножа.

НАЧИНКА № 3С соленым творогом

На 1 кг вареников: 0,5 кг творога, половинка яйца, 2 ст. л. мелко нарубленного укропа, щепотка соли, 1 ст. л. муки.

НАЧИНКА № 4С картошкой

На 1 кг вареников: 0,5 кг картофельного пюре, 100 г репчатого лука (перед тем как смешать с пюре, лук спассеровать), щепотка соли, зелень.

НАЧИНКА № 5С грибами

На 1 кг вареников: любые свежие грибы (сейчас можно взять шампиньоны) - 1 кг, 100 г репчатого лука, соль, зелень. Грибы спассеровать с луком на растительном масле, смешать с солью и зеленью. У вас получится примерно полкилограмма начинки.

С чем есть?

К несладким вареникам подайте сметану, смешанную с мелко нарубленной зеленью. К сладким - смесь сметаны и сгущенного молока.