Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 мая 2004 9:51

В Ираке снова погибли россияне

В пригороде Багдада боевики убили двух сотрудников компании «Интерэнергосервис»
Пули прошили стекла автобуса, перевозившего россиян.

Пули прошили стекла автобуса, перевозившего россиян.

Вчера в Ираке опять напали на российских энергетиков. В восемь утра автобус, перевозивший 13 сотрудников компании «Интерэнергосервис», был обстрелян при подъезде к теплоэлектростанции «Дора». До спасительного КПП оставалось всего несколько сотен метров, когда из проезжавшей мимо «легковушки» трое неизвестных в масках открыли огонь по нашим рабочим. Причем все это происходило на глазах у бездействовавших иракских полицейских. Автобус был буквально изрешечен пулями. Двое россиян - 36-летний Вячеслав Овсянников и 56-летний Виктор Дынкин - погибли, шестеро - Стужук, Чувашев, Коренков, Чернецкий, Вербилов и Трифонов - были ранены. Убиты также двое иракцев - водитель автобуса и сопровождавший энергетиков охранник.

Раненых доставили в ближайшие госпитали: иракский и американский. Двоих - Коренкова и Трифонова - тут же прооперировали, но они пока нетранспортабельны.

Это уже четвертый инцидент с сотрудниками «Интерэнергосервиса» за последние два месяца. В апреле после очередного захвата наших заложников почти все российские компании вывезли своих сотрудников из Ирака. Лишь руководство энергетиков дважды отказывалось от централизованной эвакуации персонала: мол, нам надо выполнять контракты и вообще снаряд в одну воронку снова не попадет. Сейчас в Ираке работает 231 сотрудник «Интерэнергосервиса». Для большей безопасности почти все переехали жить на объекты, которые хорошо охраняются. Как раз вчера на ТЭС «Дора» везли последнюю группу рабочих...

Максим ЧИЖИКОВ.

КСТАТИ

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что очередное ЧП с россиянами вызвано «неспособностью коалиционных властей в Ираке обеспечить должную безопасность». В то же время МИД неоднократно предупреждал руководство «Интерэнергосервиса» о том, что пребывание в Ираке в нынешних условиях сопряжено с серьезным риском».

ДОСЛОВНО

Исполнительный директор «Интерэнергосервиса» Александр РЫБИНСКИЙ:

- Нами принято решение о полной эвакуации персонала с территории Ирака. Мы больше не вправе рисковать людьми. В субботу самолетом МЧС все наши сотрудники покинут эту страну.

Мы неоднократно обращались в министерство энергетики Ирака, чтобы нашим сотрудникам обеспечили достойную вооруженную охрану. До середины июня мы собирались закончить работы на станциях и вывезти людей. Но придется это сделать раньше. Это не значит, что мы свернем все работы. Если позволят обстоятельства, мы вернемся на наши объекты. Пока что будем выполнять ряд контрактов на поставку оборудования, подписанных нами ранее.

Александр БОЙКО.