Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды15 июня 2004 9:33

«Ниже ростом только Губин»?

В пятницу на Первом канале завершилась «Фабрика звезд-4». Наш корреспондент, чудом переживший трансляцию финального концерта, пытается привести мысли в порядок. ...Только не подумайте чего: я не сноб. Я не собираюсь ругать попсу за то, что она - попса.
Источник:kp.ru
Стас Пьеха (слева) и Ратмир Шишков: этот стон у них песней зовется...

Стас Пьеха (слева) и Ратмир Шишков: этот стон у них песней зовется...

В пятницу на Первом канале завершилась «Фабрика звезд-4». Наш корреспондент, чудом переживший трансляцию финального концерта, пытается привести мысли в порядок.

...Только не подумайте чего: я не сноб. Я не собираюсь ругать попсу за то, что она - попса. У меня на мобильном стоит в качестве звонка песня «Лёлик-солнце». У меня не начинается нервная дрожь при виде Стоцкой, и мне не нравится заносчивый тон ведущих «Нашего радио».

Ну да, попсовые песни, как правило, глупые. Но... Это ведь, как с девушками: бывают глупые и симпатичные, а бывают глупые и уродливые.

И вот смотрите, как получилось: первая «Фабрика звезд» (на которой раскрутились «Корни» и «Фабрика») подарила человечеству нехитрые песенки про Вику, про Лёлика, про ароматы гладиолусов; можно над этими хитами стебаться, но можно ведь их и слушать, и напевать.

В творчестве героев «Фабрики-2» (Савичева, Пьер Нарцисс) глупости не убавилось, но обаяние ушло напрочь.

«Фабрика-3» разродилась дикой штучкой «Ее зовут Маша, она любит Сашу» и совсем уж леденящей композицией Никиты Малинина «Котенок».

Применительно к тому, что пели на финальном концерте участники четвертой «Фабрики», эпитет «уродливый» слишком ласков. В сравнении с опусами этих юношей и девушек шедевры «Корней» - пение ангелов Господних.

Любопытный случай регресса. Дело, наверное, не в том, что у «Фабрик» разные продюсеры. Проблема не конкретно в Игоре Крутом, который руководил выводком № 4. Возможно, сам проект стал как-то разлагаться.

Ключевые слова «Фабрики-4» - следующие:Ниже ростом только Губин,Только дело не в размере,Я тебя целую в губы,Лишь одной тебе я верю.

Это спел, между прочим, человек, занявший второе место... Что еще, кроме песни про Губина, содержал в себе кошмарный пятничный концерт?

Небрезгливую группу «БИ-2», которая с «полуфабрикантками» спела «Скользкие улицы» (девочки петь не умели, и «Улицы» в их версии обернулись советским поп-трэшем).

Никиту Малинина, который исполнил «Котенка» с видом мученика (то ли выжимал из себя артистизм, то ли сам уже опух от этой песни). Его папеньку, который чуть не со слезами на глазах спел феерически пошлую песню про «Борт-115».

Яну Чурикову, которая с обычным фальшивым задором вожатой выдавала перлы:

- На «Фабрике» закрутилось множество романов, даже образовалась семья. Так что мы знаем о любви не меньше, чем Олег Газманов!

Или:

- Ира Дубцова будет носить на себе золото фабричной победы!

Объявление победителей, кстати, было отдельным шедевром авторов. Чурикова с пионерским восторгом орет:

- Третье место - Стас Пьеха!

Пьеха изображает удивление и радость, после чего - не останавливаясь - берет в руки микрофон и начинает петь. Сюрпризом для него это, мягко говоря, не стало. Но, возможно, удивило, что объявили о дареном мотоцикле, а на сцену выкатили мопед.

...Наверняка будет еще и «Фабрика-5». Тряся маракасами, с воплем «Ты чё, чувак?», в одних трусах, с презервативами на головах, вылетит на эстраду очередная порция мальчиков и девочек. И Яна Чурикова, срываясь на визг, будет ликовать по поводу их молодости и таланта. «Олимпийский» завоет вслед за ней.

И деться от этого некуда - будут песенки греметь из всех телевизоров, из всех радиоточек. Эта передача теперь берет не качеством, а количеством эфиров. У нее нынче девиз: если в сердце нет ответа, надо в печень постучаться.