Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт20 августа 2004 14:59

На Олимпиаде все равны. Но американцы - равнее

Хорошо быть американским спортсменом на Олимпиаде. Потрясающие открываются возможности. Хочешь - правила в плавании нарушай, хочешь - на судей падай в гимнастике. «Золото» все равно от тебя не уйдет.
Источник:kp.ru

Хорошо быть американским спортсменом на Олимпиаде. Потрясающие открываются возможности. Хочешь - правила в плавании нарушай, хочешь - на судей падай в гимнастике. «Золото» все равно от тебя не уйдет.

Конечно, можно со скептицизмом слушать, как Светлана Хоркина заявляет, что считает себя олимпийской чемпионкой даже после получения «серебра». Однако случай с Хоркиной не так уж показателен. Тут наши крики «Засудили!» еще могут восприниматься как субъективные. В конце концов, обидчица Светланы ниоткуда не рухнула, и допустим, что американка больше впечатлила справедливых арбитров. Но две другие американские победы в четверг оставляют ощущение, что о справедливости лучше на Олимпиаде не вспоминать.

Что произошло? Аарон Пирсол плывет 200 метров на спине. По правилам при перевороте на живот пловец не имеет права помогать себе ногами. Пирсол бодро ноги использует, затем на табло загорается надпись о дисквалификации. Ап - тем не менее Пирсол получает золотую медальку.

Другой момент. Лидирующий в гимнастическом многоборье Пол Хэмм выполняет опорный прыжок. Неудачно приземляется и вмазывается в судейский столик. Шум, гам, судьи размышляют над оценками и переговариваются по телефону. Похоже, главную часть времени отнимает подсчет: да, парню надо дать мало. Но так, чтобы этого «мало» хватило для победы. Ап - за сорванный прыжок дают 9,137 балла.

Больше Хэмм не падал, и судьи - чуть зажимая корейцев и румын - при виде американца сразу становились щедрыми. Может, отдавил он им что, когда на столик падал. Итог - новое «золото» для США.

В этой ситуации хочется спросить: ребята, а стоило Олимпиаду-то проводить? Ну отправили бы в Америку заранее все эти кругляшки желтого цвета. Зачем демонстрировать «прогиб» по мелочам? Ну что, что случилось бы, если бы дисквалификация пловца осталась в силе? Сборная США и так уверенно лидирует. Но американцы подали протест, а обижать дядю Сэма не принято. Остальным протестующим - и России в том числе - такого счастья, как пересмотр результатов, ждать не приходится. Флагом не вышли.

Добро пожаловать в дискуссионный клуб "Олимпиада в Афинах"!