Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество25 августа 2004 16:45

Конвейер для беспризорников

В двух последних выпусках «Педсовета» мы писали о том, почему наших детей тысячами усыновляют и вывозят за границу иностранцы. Сегодня мы разбираемся: а что происходит с уличными детьми в России? Чуть больше двух лет назад президент потребовал навести порядок с беспризорниками.
Источник:kp.ru
К никому не нужным ребятам на улицах мы настолько привыкли, что часто просто не замечаем их.

К никому не нужным ребятам на улицах мы настолько привыкли, что часто просто не замечаем их.

В двух последних выпусках «Педсовета» (29 июля и 12 августа) мы писали о том, почему наших детей тысячами усыновляют и вывозят за границу иностранцы. Сегодня мы разбираемся: а что происходит с уличными детьми в России?

Чуть больше двух лет назад президент Путин потребовал навести порядок с беспризорниками. Как всегда, «вдруг» выяснилось - их в стране больше, чем во времена гражданской войны. Чиновники взяли «под козырек». Вице-премьер Валентина Матвиенко, отвечавшая тогда «за социалку», объявила, что намерена «отобрать детей у преступников» и готова сама «отправиться в рейд на вокзалы, с тем чтобы координировать этот процесс». И правда, тогда беспризорники со столичных вокзалов исчезли. Но надолго ли?

Я прошел по тем же адресам, по которым два года назад отправлялись в рейды борцы за детское счастье.

Дети улиц

Рядом с новеньким торгово-развлекательным комплексом на площади Курского вокзала - стайка потертых малолеток. Говорят, что помогают гостям с юга таскать баулы. Неужели кто-то доверяет? «Да нет, они выслеживают напуганных приезжих и по-тихому «уводят» чемоданы», - объяснил работник автостоянки.

«Держи паразита!» - вопит женщина у овощного лотка на рынке Киевского вокзала. А юркого воришки уже и след простыл. Это тощий попрошайка на углу рассказал ему, где у дамы лежит кошелек. Заметил, когда чувствительная мадам подавала пятачок.

Выхожу из метро на Ярославском. Тут же подбегает вполне прилично одетый мальчуган лет десяти: подайте «на хлебушек». Выскребаю мелочь и смотрю, что будет дальше. Пацаненок обходит все ларьки в закутке между Яриком и Ленинградкой, выпрашивая денежку у сердобольных взрослых, затем уходит к стоянке такси. Там его ждет «папаша», контролирующий заработок.

На соседнем Ленинградском вокзале у детишек промысел иной. Только поворачиваю в сторону милицейского поста, дергает за руку юнец лет четырнадцати: «Девочку или мальчика не нужно?»

Ближе к ночи вся малолетняя шантрапа отправляется на ночлег к теплотрассе за Казанским вокзалом. Там я знакомлюсь с 15-летним Саней - беспризорником со стажем. Засунув в карман «сотенную» за интервью, он с толком объясняет «диспозицию»:

- Сейчас не так трудно, как во время «ментовского шмона». Отстегивай милиции - и живи спокойно. Сколько отдаем? По-разному... У воров отнимают украденное. Девочки-проститутки, если попадаются, платят больше. «Муравьи» (дети-попрошайки, которых эксплуатируют взрослые, как правило, родители-алкоголики. - А. Р.) все отдают своим старшим, которые «завязаны» с ментами. Я сам три года назад так начинал, потом старшие научили «подрезать» (воровать. - А. Р.).

Санька признается: он несколько раз попадал в милицию за попрошайничество и кражи. В 13 лет (во время того самого «ментовского шмона») его отправили в Тушинскую детскую больницу, где он вместе со своими «коллегами» развлекался тем, что бил лампы в туалете. Из больницы попал в приют. Пробыл месяца три - «пока возня не улеглась». А потом опять сбежал на вокзал.

- А мне такая жизнь нравится, особенно летом. Сам себе хозяин.

Перевал

Москва, главный узел «перевалки» беспризорников, похожа на мельницу. Отловленного милицией юного бомжа, если он совершил преступление, по постановлению - ни много ни мало! - судьи привозят в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД на Алтуфьевском шоссе. Тут много приезжих из бывших республик Союза, не исключая и продвинутых прибалтийских стран. Юноши - в основном воры и попрошайки - занимают два этажа казенного здания. Одно отделение для девочек, промышляющих проституцией.

Тех, кто не совершил тяжких преступлений, возвращают домой. Возят беглецов за казенный счет. В тот день, когда я побывал в ЦВСНП, восьмерых ребят отправили поездом в Самару, а одного - самолетом (!) - в Туркмению. Деньги на билеты и командировочные для сопровождающих сотрудников идут из бюджета МВД.

- За 2003 год через наш центр прошли более 2000 подростков. Для сравнения: до 99-го года мы пропускали 6000 человек в год, - говорит начальник ЦВСНП Александр Назаров.

Бродяг стало больше

Я уже собирался порадоваться: детей-бродяг стало меньше? Не тут-то было! Оказывается, Центр временного содержания теперь не единственное учреждение, где занимаются беспризорниками. Если бродяжка ни в чем криминальном не замечен, его отправляют не в ЦВСНП, а в приют.

Департамент социальной защиты населения Москвы за два года открыл 11 таких вот «санаториев». Приехав в один из них - «Алтуфьево», я понял стон регионов: москвичи с жиру бесятся. Резная беседка на мягком газоне солнечного дворика. Мягкие ковровые дорожки, приглушенный свет и экзотические цветы в просторных холлах. Широкие мягкие диваны, аромалампы и фитобар с симпатичной блондинкой за стойкой.

По идее дети, у которых есть законные родители, не должны задерживаться в приюте: их нужно отправлять домой. Только сделать это бывает сложно.

- В отличие от МВД «приютских» домой должны отвозить «родные» органы опеки, - объясняет директор приюта «Алтуфьево» Ольга Корякина. - Но регионы часто отказываются забирать подопечного: «Что нам с ним делать?» И все беспризорники от 3 до 18 лет, обнаруженные в Москве, распределяются по московским же приютам.

В общем, новые приюты кардинально проблему не решили. Просто стало больше чиновничьих структур, «занимающихся» детьми. Только вот ребят на улицах от этого не убавилось...

- В последнее время все больше на улицах так называемых безнадзорных детей - то есть тех, у кого формально есть родители и они даже не лишены родительских прав, - говорит мне руководитель Центра «Дети улиц» Светлана Волкова. - Если в 1999 году таких детей среди наших подопечных было всего 6 процентов, то сегодня их уже 22 процента.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Вода в решете?

Два года назад, в разгар кампании по борьбе с беспризорностью, «Комсомолка» писала: «Перестаньте строить детдома!» Мы доказывали - новые приюты и интернаты проблему не решат. Детям нужны семьи, пусть приемные, но родители. Нас не слышали. Конечно, проще «освоить» бюджетные деньги и отгрохать очередную сотню детдомов, чем кропотливо, аккуратно налаживать отношения в проблемных семьях, учить и поддерживать семьи патронатные.

Как мы и ожидали - работа с детьми улиц свелась к очередной кампанейщине. Наших сирот увозят в семьи за рубежом. А население России катастрофически сокращается...

Ау, чиновники! Не стыдно?

ЦИФРЫ

В прошлом году в России работало больше 850 социальных приютов. Через них прошло почти 500 тысяч детей.

Только в одном приюте «Алтуфьево» (Москва) за 2,5 года существования побывало около 3000 беспризорников.

На содержание одного несовершеннолетнего правонарушителя МВД ежедневно тратит около 1000 рублей.

10 из 100 воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Москвы возвращаются к воровству, бродяжничеству и проституции.

А какие меры, по-вашему, могут убрать с улиц беспризорников?

Пишите нам по адресу: «Комсомольская правда», ул. «Правды», 24, Москва, 125993 или по электронной

почте: anfisa@kp.ru

Звоните по тел. (095) 257-51-41.