Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 октября 2004 15:03

«Эти отменяют войну на месяц-полтора, а мы требуем у власти: «Или ты уходишь...»

В Интернете появилась расшифровка записи телефонных переговоров человека, похожего на Немцова, с человеком, похожим на Березовского
Источник:kp.ru

Расшифровка телефонного разговора, которую мы публикуем сегодня, появилась на днях на сайте «Компромат.Ru», где аналогичные материалы, как известно, вывешиваются достаточно часто. Принимая решение о публикации, мы отдавали себе отчет в том, что, вполне вероятно, имеем дело с дезинформацией. Поэтому мы готовы в любой момент напечатать мнение на сей счет «лиц, похожих на персонажей» этой прослушки. Мы сочли возможным и даже нужным напечатать этот текст прежде всего потому, что он показался нам как исследователям хитроумных процессов, происходящих за кулисами большой российской политики, весьма любопытным. Поскольку дает представление о том, как в действительности принимаются у нас порой политические решения. Текст сам по себе представляет интерес, подлинный ли он или сфальсифицированный. Ведь если верно второе, то это значит, что у нас в стране есть специалисты, способные улавливать тончайшие нюансы манеры поведения и общения политических фигур, прекрасно ориентирующиеся в политической жизни страны. И наконец, возможно, мы получим и ответ на вопрос: кому и зачем именно сегодня потребовалось предавать гласности беседу?

«Бородатый нас поддерживает»

Н.: - Ты должен полминуты меня послушать.

Б.: - Я слушаю внимательно.

Н.: - Смотри, мы придумали целую историю. Ровно ту, которую мы с тобой обсуждали, только ту, которую реально прямо сейчас сделать.

Б.: - Ага.

Н.: - Я сегодня был у бородатого. Он целиком поддерживает. Целиком! Мы создаем форум общественных сил, который собирается, знаешь где? В Театре на Таганке.

Б.: - Отличная идея!

Н.: - Понимаешь, они собираются там. Дальше мы им гарантируем только одну вещь: «Ребята, месяц - полтора Масхадов объявляет мораторий на войну». Вопрос власти очень простой: это война или мир?

Б.: - Понимаешь, я тебе еще раз говорю, я думаю, что все хорошо, кроме одной истории. А скажи, пожалуйста, какой критерий того, что он объявил мораторий? Вот где критерий?

Н.: - Очень простой.

Б.: - Давай.

Н.: - Когда террористы не объявляют свое лицо, это ФСБ! Когда никто не предъявляет лица... Мы провели ряд консультаций, в том числе с лордом Гардом. Это начальник Генштаба Великобритании. Гард говорит простую вещь: «Ребята, как только никто не предъявляет лицо, это спецслужбы». Точка. Все.

Б.: - Я думаю, что очень сложно обществу будет это объяснить...

Ультиматум и досрочные выборы

Н.: - Это общество предъявляет простую историю - ультиматум: «Ребята, мы можем прекратить войну, а вы не можете». Следующий вопрос очень простой: досрочные выборы...

Б.: - Да.

Н.: - Это иск о защите чести и достоинства страны.

Б.: - Абсолютно нормально. Абсолютно все понял. Вот то, что мы с тобой обсуждали вчера, я думаю, что там будет очень все точно. Я с тобой должен буду еще раз это обсудить все. У тебя будет возможность? Вы на когда намечаете приблизительно?

Н.: - Мы хотим в День лицея, 19 октября. Это огромная работа. Нам нужен Шабдурасулов.

Б. (переб.): - Нет-нет, подожди. Менеджер, мы же с тобой говорили, бородатый отличный в этом смысле.

Н.: - Он готов. Я сегодня с ним... Когда я ему сказал: «Слушай, все, закончилась история, когда мы пишем заметки, делаем газеты. Даже закончилась история, когда мы делаем свои дела, а теперь пора прямое вмешательство».

Б.: - ...Абсолютно верно.

Н.: - Например, эти отменяют войну на месяц - на полтора, а мы требуем от власти: «Или ты уходишь...» Более того, мы на этот форум Путина пригласим... Да! Забыл тебе сказать. Мы это на Таганке делаем ночью. То есть чтобы с помощью государственной ГАИ не перекрывать дороги. Там же люди соберутся на этих выставленных экранах. В 0 часов мы начинаем. Время «Ч».

Б.: - Ты знаешь, я не очень с этим согласен. Вам будут говорить, что вы боитесь, затаились.

Н.: - Мы затаились?!

Б.: - Так же, как они ночами приезжают в Беслан, вы ночами устраиваете собрания. Это я не очень понимаю.

«Все вопросы решим»

Н.: - Я объясняю, я не хочу перекрывать дороги с помощью ГАИ.

Б.: - Я понимаю тебя. Но ты должен понимать аргументы другие: «Ребята, вы боитесь вылезти из норы, а замахиваетесь на такое дело». Вот грубо говоря.

Н.: - А что? Нормально. Пусть люди приезжают ночью. Это же их добровольное... Ты же что сказал? Ты сказал дословную вещь, цитирую тебя, в чем я согласен абсолютно: «Новая элита и решит вопросы»

Б.: - Нет, это безусловно.

Н.: - Вот пускай приезжают.

Б.: - Нет, я тебе еще раз говорю, не очень понимаю, почему ночью. Давай обсудим это отдельно. Это серьезная деталь.

Н.: - Это ладно. Неинтересно. А Таганка интересна?

Б.: - Таганка интересна. Меня интересует вот что: вы с Любимовым уже поговорили?

Н.: - Я должен был сначала обсудить с тобой. А потом поговорить с ним... Потом, ты извини, конечно, Любимов премию «Триумф» получил?!

Б.: - Но у нас же нет: ты - мне, я - тебе....

Н.: - Слушай, это Любимов! Больше того, он эти три часа дискуссии и обращения: «Ребята, мы берем ответственность и заканчиваем войну...» - отрежиссирует (неценз.)...

Б.: - Хорошо. Я все время на связи. Идея классная, а за мной - ты знаешь что.

Н.: - Слушай, если там что-то нужно будет с арендой помещения театра...

Б. (переб.): - Да, да, да. Все вопросы решим.

Н.: - Ты это должен будешь решить, потому что, ты извини, у меня нет на это...

Б. (переб.): - Да нет, это вообще не проблема. Тут много желающих есть решить эту проблему. Я не один.

ОТ РЕДАКЦИИПрочтя текст, мы задумались: кто же такие эти «Н.» и «Б.»? Однако знакомые политологи задачку решили быстро. «Н.»,- заявили они, - весьма смахивает на Немцова, «Б.» - на Березовского. «Бородатый», может быть, Волошин? Мы прислушались к мнению экспертов, однако сами утверждать это ни в какой степени категоричности не хотели бы.