Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество25 октября 2004 8:00

Лечи, Васька, простатит, а то Мурка не простит

На вопросы читателей отвечает Елена Ушакова, главный врач ветклиники «Бемби»
Источник:kp.ru
- Ничего, до марта все заживет!

- Ничего, до марта все заживет!

Болезнь подкрадывается сзади

Наш терьер стал очень часто вылизывать себя под хвостом. Что с ним случилось?Виктория Марилина, Москва.

- У собаки воспаление анальных желез, тех самых, что выделяют секрет, которым животные метят территорию. У здоровых питомцев железы сами наполняются и очищаются каждый день. Если неправильно кормить барбоса, стул может стать мягким. При дефекации он не будет давить на железы, и секрет застоится. Застой вызывает зуд, и ваш терьер тщетно пытается почесаться под хвостом. Часто животные начинают ездить на попе по полу.

В большинстве случаев железы чистят вручную. Эта несложная процедура занимает всего пару секунд. Если вы хоть раз видели, как ее делает ветеринар, можете попробовать самостоятельно выдавить секрет. Если нет - сводите пса на чистку.

После процедуры я рекомендую ректальные свечи с ихтиолом или антибиотиком. Их ставят 2 раза в день после прогулки в течение недели.

Чтобы у собаки не было проблем с туалетом, давайте ей побольше клетчатки. Она содержится в сырых овощах - моркови, капусте.

Кот часто писает

Британец (возраст 2 года), кастрирован. Сутки бегает в туалет с интервалом в полчаса. Писает понемногу, крови в моче нет. Судя по наблюдениям, ходить в лоток ему не больно. В чем же причина недержания?Светлана Сайкова, Московская область.

- У кота могут быть цистит (болезнь нижних мочевыводящих путей) или начальная стадия мочекаменной болезни. Чтобы исключить второй вариант, сдайте общий анализ мочи. Возможно, врач сначала назначит вам УЗИ и только потом лечение.

Цистит у котов бывает не столько от переохлаждения, сколько от инфекции. Особенно страдают питомцы, которых выпускали погулять на даче. На улице легко подхватить бактерии и заработать воспаление. Если инфекцию не обнаружить сразу, она может «подняться» к почкам. Кстати, у некастрированных котов недержание бывает признаком простатита. Эта болезнь успешно лечится.

Пес сопит во сне

У полугодовалого той-терьера насморк. Ночью он сильно сопит. Не понимаю, как собака могла простудиться? Она даже дома ходит в свитере.Ольга Викторовна, Наро-Фоминск.

- Насморк и кашель у животных обычно вызывает вирус (у собак чаще адено-, а у кошек герпесвирус). Подхватить его можно во время общения с другой собакой, поэтому теплая одежда - это только часть профилактики. Покажите собаку доктору. В зависимости от диагноза он назначит иммуноглобулин или сыворотку. Только не тяните. Легочная форма бывает даже у чумки, а ей как раз подвержены собаки в возрасте до года.

От прививки не хромают

Сделали общую прививку щенку бульдога. Вакцину кололи подкожно. Через неделю собака начала хромать. Когда сидит, держит лапу в полусогнутом состоянии. Аппетит нормальный, слабости нет. Может ли неудачная прививка привести к хромоте?Дмитрий, Балашиха.

- Если шприц вводили под кожу, то не может. Внутримышечные инъекции иногда бывают болезненными, но очень редко. Скорее всего, ваш пес где-то ушиб лапу. Советую положить на нее холодный компресс и подержать минут 10. Если травма несерьезная, то хромота пройдет за пару дней.

А к прививке недуг не имеет отношения. Вакцина может вызвать аллергию, иногда повышенную температуру, однократную рвоту или понос. В последнем случае владельцу остается только ждать, пока самочувствие стабилизируется.