Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА28 октября 2004 13:26

Заблудившись в Сахаре, туристка попала в гарем

26-летняя Вероника Сунгатова из Уфы оказалась шестой среди жен чадского врача
Источник:kp.ru
Как мужчина может изменить женщину: на фото - Вероника с Айгеном...

Как мужчина может изменить женщину: на фото - Вероника с Айгеном...

Инструктор по туризму из Уфы Вероника Сунгатова и представить не могла, чем закончится ее увлекательное путешествие по пустыне Сахара с другом Айгеном - швейцарским химиком.

Они сдружились четыре года назад, когда Айген колесил на джипах по России. Все это время он убеждал Веронику отважиться на главное путешествие в их жизни - пробег на джипах по Сахаре.

И Вероника рискнула.

Женщина в песках

Путь в Сахару лежал через Республику Чад - нищее африканское государство.

- В пустыне мы с Айгеном повздорили, - вспоминает Вероника. - Я дико психанула и пошла в пески. Взяла с собой книжку по буддизму: думала, успокоит. Наивная...

По местным меркам было не жарко - градусов двадцать пять. Я все шла, когда почувствовала: солнце начинает страшно жечь. А одета я лишь в платьице и сандалии. Посмотрела на часы и ужаснулась: иду уже два часа! Забралась на бархан, думаю - сейчас наш джип увижу. Осмотрелась - и ноги подкосились: заблудилась! Куда идти? Где Айген? Пекло - и ни глотка воды!

Вика пошла вперед - не оставаться же на одном месте.

- Идти было трудно,- вспоминает она. - Пару раз падала в обморок. Пить хотелось безумно, песок и пыль забивали нос и горло. Хорошо, книжка пригодилась - надрала страниц и кое-как прикрыла голову. Твердила себе: я выживу, я увижу маму...

Чудо произошло вечером. Измотанная, плохо соображающая женщина заметила на песке следы автомобильных шин.

- Чуть с ума не сошла от радости! Решила: это Айген, он меня ищет.

Вероника побрела по следу, Но шли часы, а петляющие узоры протекторов никуда не вели. Вдруг сзади раздалось мерное поскрипывание песка - старик верхом на осле.

- Пока он не усадил меня на ишака, я была уверена, что это мираж, - улыбается Вероника. - Я к тому времени уже не соображала, перед глазами была мутная пелена.

Старик привез скиталицу в крохотный городок Мао. В пыли валялись собаки с высунутыми от жары языками. Местные жители напоили странницу отваром из муки с молоком, накормили кашей.

- Местным властям я кое-как объяснила, что со мной приключилось, - рассказывает Вероника. - Когда они поняли, что у них на руках приблудная русская без документов, поскучнели. Кончилось тем, что мне объявили: пока российское посольство не откликнется, я буду жить в гареме. Я чуть в обморок не грохнулась!

Веронику привезли в дом. Хозяин встретил ее на пороге - высокий, худощавый, на вид - лет пятьдесят пять.

- Мне потом объяснили, что доктор Омар - единственный врач на десять тысяч человек, зарабатывает много. Он учился на Украине, поэтому даже по-русски немного говорит, - улыбается странница.

- Дом у Омара был разделен на две половины - мужскую и женскую. И вот тут я увидела, что такое настоящий гарем! Ожидала фонтанов и павлинов. А оказалось - несколько комнат, диваны, телевизор. Стены беленые, на полу - домотканые ковры. Встретила меня старшая супруга, Зенипа. Черное ситцевое платье до пят, на голове - платок-хиджаб. Всего у Омара пять жен - главной, Зенипе, 35 лет. Она присматривает за остальными - этакая пионервожатая. Самой младшей, Зам-Зам, всего пятнадцать, только школу окончила - лучший возраст для замужества.

Приняли меня тепло, дали помыться, накормили досыта традиционным рисом с бараниной, нарядили в пестрый халат и уютные тапки. Потом усадили на диван и включили телевизор - смотреть арабский сериал. Для гарема телевизор - главное развлечение. Если не считать присмотра за четырьмя детьми - воспитывают их вместе - и изготовления ковров, женам больше заняться нечем. Убирается в доме нанятый юноша. Еду готовит тоже приходящая служанка. Вот жены и смотрят сериалы.

Голодовка из ревности

- Все супруги очень гордились, что попали в дом уважаемого и богатого человека. Ссор между ними за десять дней я ни разу не видела.

Но одна из жен очень странно отреагировала на мое появление - объявила голодовку. Не ела сутки, даже упала в обморок. Ее силком накормили и объяснили: белая женщина - гостья.

Мне все любопытно было узнать, как у них с сексом - очередность или муж каждую неделю назначает любимую жену? Заодно выяснить, не имеет ли Омар видов на меня? Зенипа расхохоталась: «Нас пятерых Омару и так хватает! Среди жен никакого интимного графика нет. Омар приходит на нашу половину дома только вечером. У меня узнает, как провели день остальные жены. А захочется - вызывает к себе кого-нибудь по желанию».

Домой

Наконец пришел ответ из российского консульства в Чаде - Вероника может вылетать на Родину. Оказалось, что ее швейцарский друг Айген целый день колесил по пустыне, искал Веронику. А вечером, совсем отчаявшись, заявил властям о том, что пропала русская туристка. Наши дипломаты тут же начали наводить справки и наконец нашли ее в тихом гареме доктора Омара.

Расставание с гаремом было трогательным: жены плакали и приглашали приезжать в гости.

- Жаль, нельзя было с собой увезти младшую, Зам-Зам, - улыбается Вероника. - Она так интересовалась Россией, ей бы сейчас дальше учиться.