Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды12 января 2005 14:06

Инна Чурикова: Русская мисс Марпл - это смешно!

Сняться в сериале НТВ «Винтовая лестница» актрису заставила любовь к детективам
Инна Чурикова всегда любила детективы. И с ролью -  первой в этом жанре - справилась блестяще.

Инна Чурикова всегда любила детективы. И с ролью - первой в этом жанре - справилась блестяще.

Инна Чурикова прочно занимает позицию «этуаль» в современном российском кино. Режиссеры понимают: если пригласить ее на роль, успех проекту обеспечен. Только в последнее время она сыграла в самых громких сериальных премьерах: «Идиот», «Московская сага», «Узкий мост».

Сериал НТВ «Винтовая лестница» - своеобразный дебют: Инна Михайловна в первый раз снялась в детективе. Ее героиня - вдовая генеральша Ольга Михайловна Горчакова, которая коротает досуг за расследованием преступлений, происходящих вокруг нее. Те, кто видел актрису на съемочной площадке, уже успели окрестить Инну Михайловну «русской мисс Марпл».

- Инна Михайловна, у вас от предложений наверняка отбоя нет. Почему вы выбрали детектив?

- Я вообще люблю детективы. Французские, английские, русские. Особенно мне симпатичен Жапризо.

Когда-то мы с Глебом (Глеб Панфилов - режиссер, муж Инны Чуриковой. - Прим. авт.) даже хотели ставить французский детектив «Девушка с ружьем в очках и в автомобиле». Но тогда не сложилось. «Винтовая лестница» - абсолютно русская история. Сценарий писали молодые авторы, а вместе со мной снимались великолепные питерские актеры - Наталья Давыдова, Евгений Титов, Ирина Ракшина. Думаю, их ждет большое будущее.

- Что заставило Ольгу Михайловну стать следователем?

- Я бы сказала, что моя героиня не следовательница, а спасательница. Так случилось, что у нее нет своих детей, только племянники Петя и Мила. Но эти дети для нее - очень близкие люди. Ольга Михайловна понимает, что, если не включится в расследование, с родными случится беда. Вот и приходится заниматься совершенно незнакомым ей делом. Но у нее получается, потому что Горчакова владеет системой внимательного вглядывания в жизнь и у нее аналитический ум. Она просто создана для расследований. Но из-за того что она не профессионал, с ней происходит много смешных случаев.

- Как вам понравилось место съемок поместье «Приютино»?

- Это потрясающая усадьба XIX века, там бывали Пушкин, Крылов. Это намоленное место с сильной энергетикой. Его надо сохранить. Сейчас усадьба в нормальном состоянии, но там нет отопления, поэтому в доме было сыровато и зябко. Сейчас же, знаете, проблемы не решают, с ними живут.

- Инна Михайловна, а вы сами-то сериал смотрите?

- Вы знаете, в этом мне не везет, никак не удается посмотреть свои последние работы. Я не видела ни «Московскую сагу», ни «Узкий мост». Вот и «Винтовую лестницу» не смогу увидеть: сегодня и завтра у меня спектакль «Город миллионеров». А потом я буду занята на съемках. Так что фильм мне придется смотреть на диске!