Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость27 января 2005 10:53

Как «оживить» багульник?

Можно ли укоренить ветки багульника, которые сейчас продают у метро, чтобы затем высадить на даче?
Источник:kp.ru
Цветущий багульник может стать украшением вашего сада!

Цветущий багульник может стать украшением вашего сада!

Видовое название этого кустарника - Рододендрон Даурский. Это один из самых неприхотливых рододендронов, которые хорошо себя чувствуют в наших условиях. Вообще-то обзавестись таким симпатичным кустом (см. фото) проще всего, купив саженец с закрытой корневой системой на рынке. Правда, в продаже багульник бывает не всегда. А вот любители поэкспериментировать с «веточками», которые продают бабульки по 20 - 30 руб. за «букет», неизменно находятся.

Вот что советует знаток рододендронов из Серпухова, член клуба WEBСАД Александр СЕРГЕЕВ:

- Если веточки свежие, то хорошо укореняются боковые - с пяткой при использовании регуляторов роста.

Лучше укоренять в стеклянной банке с закручивающейся крышкой, на дне которой мох сфагнум, но не очень сырой. Черенки нужно обработать стимулятором, воткнуть в мох, закрыть крышку и поместить в теплое светлое место.

Те ветки, которые продают сейчас, наверняка заготовлены давно и долго хранились. Но можно попытаться применить такой способ.

Отбираете разветвленные ветки длиной 30 см и более. Выщипываете на них все цветочные почки. Замачиваете в ванне в теплой воде (25 - 30 градусов) на 2 - 3 часа. Затем я обрезаю все мелкие слабые веточки, оставляю 2 - 3 побега первого порядка. Внизу на ветке делаю как можно отложе длинный косой срез и сразу помещаю ее в подходящий стеклянный сосуд со снеговой или дистиллированной водой. Сверху надеваю большой полиэтиленовый мешок. Ветки и емкость должны полностью покрываться пакетом. Все это ставится на подоконник в прохладное место и так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Воду по мере испарения доливаю, добавляя в нее кислые минеральные удобрения.

Мы собираем зимой яичную скорлупу, говорят, она служит хорошим удобрением. А как ее вносить и под какие культуры?

За год средняя семья может собрать 1 - 2 кг яичной скорлупы (конечно, если вы не питаетесь одной яичницей). Такое количество этого удобрения не сыграет заметной роли в повышении плодородия вашего участка. Тем не менее, поскольку в нем содержится кальций и набор различных микроэлементов, необходимых растениям, вносить его целесообразнее под те культуры, которые чаще всего испытывают недостаток в микроудобрениях, например, под цветную капусту в лунки при посадке. При заготовке яичной скорлупы желательно перед перемалыванием ее в мясорубке обдать кипятком или даже прокипятить 2 - 3 минуты.

Какую готовую почвенную смесь покупать для выращивания рассады овощей?

Дешевых смесей в продаже хватает, но, как правило, пакеты наполняют низинным торфом, который малопригоден для рассады. Почвенная смесь для молодых растений должна быть питательной, воздухо- и водопроницаемой, хорошо впитывать и удерживать влагу, не содержать возбудителей болезней и вредителей. Компоненты для почвенной смеси (песок, дерновая, листовая земля) обычно заготавливают с осени. Причем нельзя брать землю с грядки, если последние три года на ней росла культура, рассаду которой вы собираетесь выращивать. Если вы упустили возможность и не привезли землю с участка, то купите готовую смесь, состоящую из низинного торфа, и смешайте с опилками (2:1). На 10 кг смеси добавьте 20 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 8 г хлористого калия.

Луковицы каких цветов, кроме тюльпана и нарцисса, можно использовать для зимней выгонки?

Прекрасно поддаются выгонке такие раноцветущие луковичные растения, как гиацинты, крокусы, мускари, сциллы, галантусы, пушкинии, хионодоксы. Заранее отобранные при выкопке крупные луковицы гиацинтов сажают в цветочный горшок так, чтобы их верхушки слегка выступали из земли. Луковицы должны сидеть тесно, но не касаться друг друга. Горшок убирают в темное и прохладное место и следят, чтобы почва в нем была постоянно влажной. Когда появятся первые ростки и их высота достигнет 6 - 7 см, растения переносят в светлое, но нежаркое помещение. Бутоны распускаются через 2 - 3 недели. После отцветания срезают только цветоносы, сохраняя листья. Когда листья пожелтеют, луковицы вынимают из земли и хранят до осенней посадки в грунт. Повторно использовать эти истощенные луковицы для выгонки нельзя.

Когда лучше приобретать семена и как их хранить?

В минувшие выходные мы побывали на рынке «Садовод» (14-й километр МКАД). Выбор семян - овощных, ягодных, декоративных культур - огромен! А вот покупателей пока не так много. В марте - апреле будет совсем иная картина: толпы народа, к стендам с пакетиками не протолкнуться. Если вы не любитель суеты и хотите спокойно подобрать нужные сорта, сделайте это заранее. Что сейчас, что по весне будут торговать одними и теми же семенами, расфасованными в прошлом году. Но не попадитесь на обман! Увы, развелось много сомнительных «фирм». На упаковке должны обязательно присутствовать название культуры и сорта, название производителя, его адрес, ГОСТ, вес, номер партии, срок реализации, штрих-код, краткое описание сорта и агротехнические советы. Хранить семена можно в холодильнике при положительной температуре, но при условии, что они там не отсыреют.

А если пакетики с покупными семенами или собранными с ваших растений остались зимовать на холодной даче?

На пользу это им, увы, не пойдет. При промерзании у многих семян частично снижаются энергия прорастания и всхожесть. Конечно, за одну морозную зиму ваши семена полностью не погибнут, и все же, если возможно, перевезите их в квартиру.

Можно ли подкармливать синиц в саду салом? Они так охотно на него слетаются!

Научный сотрудник Московского зоопарка Т. Воронина считает, что этого делать не стоит. Сало, особенно свиное, - источник жиров, которые резко стимулируют физиологические процессы, но потом очень быстро наступает спад. Птица может от этого погибнуть. Лучше угощать синиц семечками подсолнечника - но не солеными и не жареными.