Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость23 февраля 2005 11:58

Грунт для рассады: как не промахнуться?

У садоводов-огородников начинается «посевная кампания» (очень важная, хоть и идет она на подоконниках городских квартир). А качество будущей рассады напрямую зависит от подбора грунтовых смесей. О них мы и расскажем.
Источник:kp.ru

У садоводов-огородников начинается «посевная кампания» (очень важная, хоть и идет она на подоконниках городских квартир). А качество будущей рассады напрямую зависит от подбора грунтовых смесей. О них мы и расскажем.

Кот в мешке, или торф в горшке

От обилия грунтов и почвосмесей в ярких фирменных пакетах сейчас в глазах рябит - десятки фирм, сотни названий!

Увы, далеко не все из них соответствуют заявленному качеству и назначению. Часто, по словам специалистов-агрохимиков, в готовых субстратах можно обнаружить избыток или недостаток отдельных макро- и микроэлементов, тяжелые металлы и радионуклиды.

Самое печальное - практически все почвосмеси на московских рынках перенасыщены торфом, а некоторые только из него и состоят. Дачники, имеющие участки на торфяниках, знают, сколько земли и песка нужно завезти, чтобы хоть что-то у них выросло. Торф хорош в качестве разрыхляющей добавки, но сам по себе малопитателен для растений.

Торф для нужд Москвы и Подмосковья берут из-под Владимира и знаменитой Шатуры. Все торфяные болота, а вместе с ними и торфа делят на верховые, низинные и переходные.

Верховой торф характеризуется низкой степенью разложения органического вещества, низкой зольностью (в нем мало минеральных веществ), сильнокислой реакцией среды. Цвет у него рыжий, структура волокнистая, попадаются даже неразложившиеся стебли растений.

Низинный торф обычно отличается высокой степенью разложения органического вещества, выше у него и зольность, кислотность близка к нейтральной. Цвет коричневый или даже черный.

Торф переходных болот по своим свойствам занимает промежуточное положение.

Использовать торф в чистом виде для посева семян и выращивания рассады бессмысленно. Если дома вы обнаружили, что в пакете «почвосмеси» только торф, - вам не повезло. Добывайте песок, удобрения и сами «колдуйте» над смесью, разбавляя торф.

Проверь на ощупь!

Все производители уверенно пишут на упаковке: наш грунт полностью готов к употреблению и пригоден для выращивания либо всех, либо какой-либо группы культур. Но даже опытному дачнику трудно разобраться в море разноцветных и разномастных пакетов, что говорить о начинающих. Пригодность субстрата для конкретной культуры может установить только сертификационная лаборатория. Но даже писаным и скрепленным печатью сертификатам доверять, увы, тоже рискованно. Специалисты проверяют одну партию грунтов или даже ее часть, а на другой день - другой замес - другие параметры.

Как же быть дачникам, как узнать, что можно покупать, а от какой покупки воздержаться? В общем-то установить качество грунта можно по его внешнему виду и на ощупь.

От одного серьезного «греха» - использования отработанной земли тепличных хозяйств - московский рынок почвосмесей вроде бы избавился. Теперь «грешат» другим - перебарщивают с торфом, не соблюдают заявленную рецептуру. Мы решили проверить некоторые из смесей, и вот что получилось - см. таблицу.

Что показала контрольная закупка?

Если грунт липкий, вязкий, плотный, отчетливо виден избыток песка, неразложившиеся растительные остатки и обильные пятна солей на поверхности при подсыхании субстрата - значит, он низкого качества. Всходы на такой почве бывают угнетены, болеют или загнивают, а листья становятся бесцветными или бурыми.

Как правило, смеси на рассаду берут не по одному пакету, а сразу много. Поэтому разумной будет такая тактика. Купите один пакет, надорвите упаковку и тщательно исследуйте содержимое. Если качество вас устраивает, можно производить «оптовую» закупку.

На рынках в основном продаются почвосмеси отечественного производства. Но те немногие «иноземные» смеси, которые все же у нас встречаются, заметно выше качеством. По отзывам покупателей и продавцов, лучший - импортный грунт марки «Giinland» (Германия), хотя и стоит дороже отечественных.

Перемешай намешанное!

По мнению агрохимиков, ни один готовый грунт (!) не должен быть использован в чистом виде. Его следует разбавлять из опасения, что чего-то, да передозировали. На пакете, например, пишут: содержание азота, фосфора, калия не должно превышать 500 единиц. На самом деле эти цифры могут зашкаливать за 1000.

Перед посевом семян субстрат нужно «прожарить» на плите, обязательно сдобрить чистым промытым и прокаленным речным песком (взять можно на многочисленных московских стройках или в грузовом речном порту). Вместо песка для улучшения структуры почвы используйте перлит. Хорошо разрыхляет землю кокосовый субстрат (хотя он дороговат).

Растениям нужна не «жирная» земля. Сеять следует почву структурную, пропускающую воду и воздух. Ни в коем случае не используйте опилки - они отбирают у субстрата азот. Если есть возможность, приобретите рыжий торф, он сейчас есть в продаже, только в больших упаковках, и работайте с ним: добавьте того же песка и минеральных удобрений. Удачных вам посевов!