Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика29 апреля 2005 14:56

«Путин, здесь тоже есть русские!»

После посещения Израиля Президент России направился в Палестину
Ветераны, уехавшие из России в Израиль, были рады встрече с Путиным. Победа-то у нас одна.

Ветераны, уехавшие из России в Израиль, были рады встрече с Путиным. Победа-то у нас одна.

Фото: ТАСС

- Плохо, что Путин завершает свой визит в Израиль Палестиной, - с укором провожали нас израильтяне.

- Как мы ждали Путина! - встречали нас «русские палестинцы» в Рамаллахе у резиденции палестинского лидера Аббаса.

Над бетонным забором с ржавой колючей проволокой жизнеутверждающе реяли палестинские и российские знамена. На заборе - воззвания: «Здесь тоже есть русские, Путин, услышь нас!»

На головке у четырехмесячной малышки - дочери русской и араба - самодельная бумажная кепочка с российским флагом. Малышка щурится и трет кулачками глаза.

- Мои дети - привыкшие к жаре, - машет рукой Ольга Ибрагимбекова. - Я рожаю каждый год, у меня уже пять дочек.

Ольга в 17 лет вышла замуж за палестинца, российский паспорт у нее просрочен, а получить новый не может.

- Звоню в российское посольство в Израиле, - рассказывает она. - «И много вас таких?» - спрашивают. «Сотни!» - отвечаю я. «Да ну, так много? Не может быть».

Таким образом жизнь добавила к проблемам, которые Путин приехал решать в Палестину, еще одну - чисто нашу.

Посредничество в разрешении палестино-израильского конфликта, который вместе с США, ООН и Евросоюзом взяла на себя Россия, - дело хлопотное. Палестина бьется за свои земли, которые, как она считает, грабительски отобраны Израилем еще полвека назад. Ровно столько длится противостояние. При Арафате, недавно почившем палестинском лидере, сопротивление Израилю спонсировалось мощно. Новый глава Палестины Аббас счел за благо не воевать, а договариваться. Он согласился на создание пусть маленького, но независимого палестинского государства. Но взамен попросил вывести израильские войска с палестинских территорий. Израильский премьер Шарон это пообещал. И начал строить разделительный забор - такую ближневосточную «берлинскую стену», - который местами проходит посреди селений. Евреев надо с этих земель переселять. Но они-то и возмутились.

«Мы таки никуда не уйдем из своих домов», - кричат евреи. «Верните наши земли!» - заявляют палестинцы.

Короче, большой ближневосточный базар.

Опять война?

Нет, возможности для мира в этой «горячей точке» есть, считает Путин. И если Израиль опирается на боевую мускулистую руку США, то Палестина надеется на Россию.

- Когда-то вы обещали нам вертолеты и оружие, - напомнили Путину палестинские журналисты. И вот что он ответил:

- Мы ждем от Аббаса борьбы с терроризмом. Но он же не может это делать рогаткой и камнями.

Господин Аббас благодарно закивал - он понял по-русски. Путин пообещал, что в ближайшее время Россия даст Палестине вертолеты, средства связи и пригласит на обучение в Москву палестинских полицейских.

Уйдя 15 лет назад с Ближнего Востока, Россия готова вернуться сюда вновь. Но возвращаться всегда труднее, чем уходить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент заел мацу мороженым

Путину устроили большой еврейский ужин

Позавчера поздно вечером в отеле, где Владимир Путин поселился в Израиле, состоялся официальный прием в честь российского президента. Весь еврейский истеблишмент был зван на него.

- Хаим, а ну как Путину сейчас сделают подарок - приведут Невзлина в наручниках, - шутили еврейские VIРы перед входом в зал.

- Та я вас умоляю! - зашумела толпа.

В центре главного стола в вертикальной подставке ровненькие квадратики мацы - такой пейсахский привет российскому президенту от гостеприимного еврейского народа.

Путин завершил свой тост приветствием «Лехаим!» («На здоровье!»). И собравшиеся радостно закивали, выражая чувство глубокого удовлетворения. Подавали телятину с уткой (для вегетарианцев - овощи, запеченные с сыром), на десерт - шоколадный пудинг с мороженым (Путин умял его с большим удовольствием). Вино - красное и белое - кошерное, то есть «особой чистоты», приготовленное по еврейскому спецрецепту.

Есть Путину приходилось урывками, к нему то и дело выстраивалась очередь. А в завершение все спели «Темную ночь» на русском и иврите. Кстати, на иврите она почему-то звучала как «Светлая ночь».