Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 мая 2005 15:56

Чубайс стал Папой Римским, а Касьянов - Мишкой-самозванцем

Художник Игорь Быстров из любого политика легко делает героя народного лубка

Кабинет депутата Госдумы Алексея Митрофанова уже давно напоминает картинную галерею. На стенах по периметру - президенты, олигархи, депутаты... Но вместо привычной для госучреждения придворной живописи тут сплошная политирония. Еще точнее - народный лубок.

Все полотна кисти провинциального псковского самородка Игоря Быстрова. Живописи он не учился нигде и никогда. А за кисти, холст и масло взялся в начале 90-х. Как говорится, по наитию. После того как сократили из геодезических техников.

В середине 90-х судьба связала Быстрова с Митрофановым. Тогда же он написал уморительную во всех смыслах слова картину «Березовский уговаривает Коржакова убить Гусинского». С тех пор живописец работает персонально для депутата.

Сейчас в коллекции Митрофанова около 150 произведений. Одна из последних - «Мюллер в присутствии Штирлица ведет допрос радистки Кэт». Кэт с лицом и косой Юлии Тимошенко (об этой картине «КП» писала в апреле). А на днях кабинет Митрофанова пополнили две свежие работы: «Покушение на папу российской приватизации» и «Пираты всех морей и океанов примеривают шапку Мономаха на Мишку-самозванца».

На первой картине главный герой - Чубайс, на второй - Касьянов.

В Москву их доставил сам художник, на рейсовом поезде. Томясь в ожидании гонорара, он согласился на встречу с корреспондентом «КП». Немолодой, потрепанный жизнью талант из глубинки уже изрядно принял на грудь и, казалось, был готов идти в атаку.

- Я живу в рабовладельческом государстве, - заявил он с ходу и подскочил с кожаного думского диванчика. - Из меня пытаются сделать раба.

- Да почему же?

- Кто работает - вечный раб. Ты тоже рабыня. Изаура. А я - скиф. Скифы были властителями мира. Они никогда не рылись на помойках. Это только славяне и угро-финны. Нации, которые вечно бежали от завоеваний. Русские - совсем другое. Они никогда не хотели работать. А как я презираю тех, кто объявляет голодовку! Да войди ты к начальнику, возьми его за шиворот и забери свое! Если бы я не был крещеным, я бы давно стал ваххабитом. Потому что они мне понятны. Знаешь, что у Шамиля было написано на ордене? «Кто думает о последствиях, тот не герой!»

Выслушав столь неожиданную тираду, я заподозрила, что собеседник не иначе анархист, о чем его так прямо и спросила.

- Отнюдь, - выпалил он. - Представляешь, у меня сын в военном училище. В престижном! И знаешь, какая там взятка? Пять штук баксов. Вот в СССР мне жить нравилось!

- Почему же?

- Тогда была любовь. Любовь в этой жизни самое значительное. А теперь нам это чувство заменили наслаждением. Я вот когда стал получать приличные «бабки», решил попробовать валютную проститутку. Мне говорят: 200 долларов. Не проблема! И я к этой теме так привык, что начал баловаться. Ну попалась одна интересная. А в основном - пустота. Идешь потом сам себе противен. В СССР все было не так. Я даже не в обиде за то, что меня посадили.

- Это за что же? За дело?

- Да нет. Я мастер спорта по самбо. Была драка. Разогнал горцев. В госпитале семь человек. Семь лет дали.

- И почему ж не в обиде?

- А с хорошими людьми там увиделся. Сначала грустно было, я ведь учился в институте киноинженеров. Потом прикинул, там тоже жить можно. Через месяц стал смеяться. Закалился.

- А Ходорковскому, думаете, как будет в тюрьме?

- Чем выше сидишь, тем больнее падать. Сейчас, думаю, он уже свыкся. Телик есть, харч есть, девчонок, может, приведут. «Бабки» то есть. Вообще я их люблю и уважаю.

- Это кого?

- Да олигархов. Абрамовича в первую очередь. Мне нравится, как он искренне «болеет». Вот купил себе клуб, приходит на трибуну и болеет. Кто-то не понял, что он «Спартак» не купил. Но, возможно, здесь какие-то препоны.

- Подождите, но вы же человек из народа. А в народе олигархов ненавидят.

- Ненавидят ущербные люди, которые думают, что олигархи их «обули». А «обули» политики, Политбюро. У олигархов просто есть хватка: деньги заработать.

- А у Касьянова, как считаете, шансы есть?

- Нет.

- Это почему же?

- Да у него только голос мужика, ручки маленькие, чего-то лыбится.

- А про Чубайса чего думаете?

- Чубайс, конечно, не злодей. Просто оказался крайним. Но вот зачем он сейчас это дело затеял? Ну не убили тебя, забудь. Тебя же многие ненавидят. Зачем сыновей ловить, этих десантников?

- Ну а революция в России будет?

- Нет. Потому что вместо народа у нас население. Вот я никогда не пойду на улицу. Ходят только идиоты.

- Скажите, а вы на каждое политическое событие откликаетесь?

- Да если бы платили, я бы на каждое откликался.

- В Москву перебраться не хотите?

- Нет. Москва - дьявольский город. Я, как ступаю на перрон вокзала, сразу чувствую, как сгущаются темные силы. Здесь ведь столько людей и несчастья. Много обездоленных, обозленных...

- Так вы пишете только для Митрофанова?

- Да, для его личной галереи. Какие-то работы он дарит, какие-то оставляет себе.

- И сколько же меценат Митрофанов вам платит за каждый холст?

- Ну не надо, мы же не коммерсанты, - увернулся от ответа «персхуд» Алексея Валентиновича.

- Ну а если я захочу купить у вас какую-нибудь картину?

- Да я и так подарю. А старым миллионеркам продам за тысячу долларов. В моих работах ничего высокохудожественного нет, но там есть идея.

- А сюжеты сами придумываете или Митрофанов подсказывает?

- Ну первую тему - про Березовского с Коржаковым - мне подсказал Митрофанов. Он ведь на волне политической жизни. Да я и сам новости смотрю. Придумаю какую-нибудь идею, звоню Митрофанову. А он советует, каких деталей добавить. У него ведь мысль быстрая. И чувство юмора великолепное. Вот, например, когда я рисовал сюжет про радистку Кэт, он сказал добавить в картину Немцова. Я сначала удивился, не знал, что он, оказывается, у Ющенко советник. Получается, что у нас с ним такое сотворчество.

ЗВОНОК МЕЦЕНАТУ

Березовский хотел себя выкупить

А вот что сказал «КП» владелец галереи «политкомиксов» депутат Алексей МИТРОФАНОВ:

- Картины Быстрова есть в коллекциях многих известных людей. У того же Немцова. А один чиновник Кремля даже попросил запечатлеть себя идущим понурым по Красной площади. Моя первая картина Быстрова «Березовский уговаривает Коржакова убить Гусинского» имела ошеломляющий успех! Борис Абрамович неоднократно к ней подступался. Но я не продал. Со временем хочу открыть галерею. А что - лет через 10 многих нынешних политиков мы только по таким лубкам и сможем вспомнить.