Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2005 15:22

Как мы были оккупантами

Наши корреспонденты влезли в камуфляжную шкуру российского солдата в суверенной Грузии

Российских военных любят не везде. Находятся даже такие люди, у которых какая-то пара-тройка российских военных базочек в их стране вызывает непонятную обиду. Да что далеко ходить? Сколько лет стоял российский солдат на холмах той же Грузии и вдруг стал не мил! И мы отправились в страну храбрых витязей и освежеванных тигров, чтобы почувствовать на собственной шкуре все тяготы и лишения грузинского гостеприимства.

Мы и Буш

- Я его маму мотал! - сообщил нам в курилке аэропорта «Домодедово» заросший серебристой щетиной Автандил, после того как в очередной раз объявили, что наш рейс откладывается в связи с пребыванием Буша на грузинской земле. И пока высокий гость не улетит к себе в Америку, самолеты в Тбилиси летать не будут. Оказывается, не все грузины одинаково счастливы от Буша.

Волосы шевельнулись от ужаса и сочувствия, когда мы представили измотанную Автандилами безобидную старушку. Но помочь мы ей не могли. К сожалению, наши визиты с американским президентом в Грузию совпали по времени, и мы еще несколько часов вместе с Автандилом проклинали «челночную» дипломатию.

Длинная дорога в группу

Центр Тбилиси был перекрыт автобусами и грузовиками. Казалось, в воздухе еще витал душок гамбургеров и биг-маков, оставленный командой Буша, а сам он многообещающе улыбался с огромных щитов. Тбилисцы продолжали ликовать, опьяненные щедрыми посулами заморского гостя, и не обратили внимания на двух иноземцев. Мы пытались найти такси до Ахалкалаки, где до сих пор, как кость в горле грузинской демократии, застряла 62-я российская военная база. Видимо, по случаю праздника с нас содрали двойной тариф.

- Слушай! Ночь на дворе, да? Дорога опасная, да? Горы, понимаешь, да? - смутно оправдал высокие расценки темпераментный шофер.

Дорога была действительно опасной для подвески, тормозов и шин древнего «Мерседеса». Ахалкалаки - забытый богом и дорожными службами уголок восточной Грузии. Еще этот уголок называют «грузинской Сибирью». Во время майских торжеств здесь лежали сугробы и не пели птицы. Деревья тоже росли не очень... Ровно в полночь мы подъехали к огромному щиту «Группа Российских войск в Закавказье». В этой группе нам и предстояло немножечко послужить на общественных началах.

Чужие здесь не ходят

Вы когда-нибудь пытались заехать на военную базу ночью, да еще на «Мерседесе»? И не пытайтесь! Мы-то были уверены, что нас ждут...

Нельзя сказать, что база поднялась в ружье. Но начальника штаба все же разбудили. Нам показалось, что он не очень рад журналистам. Он не приобнял нас, не похлопал по плечу по старинной военной традиции, но ночлег усталым путникам предоставил.

- Пока располагайтесь, - сказал начальник. - И никаких фотосъемок и интервью, пока нам не подтвердят из Москвы, кто вы.

Страшно было подумать: а вдруг из Москвы сообщат, что мы это не мы? Даже плюсовая температура в два градуса по Цельсию не смогла бы обеспечить нам комфортный отдых под нераспустившимся ежевичным кустом...

Что такое плохо?

Офицерское общежитие номер пять встретило нас наглядной агитацией. Стенд «Что такое хорошо, а что такое плохо» был разделен на две антагонистические части. Слева было «хорошо»: фотографии с вдумчиво играющими в шахматы и нарды смирными офицерами. Тщательно заправленные кровати, недочитанный томик Пушкина, еще горячие гантели в углу. Справа было не просто «плохо», а хуже некуда: скрученные пьяной борьбой матрасы, загаженные окурками и озерцами дешевого портвейна искореженные столы. Надо ли говорить, что вместо гантелей стояли батареи бутылок. Натюрморт венчала бурая портянка, имитирующая люстру. Две фотографии на «плохой» половине были кем-то оторваны с мясом, видимо, из целомудрия. Мы могли только догадываться, что там было изображено. Ведь иногда и военным хочется пошалить...

Со стены нашего двухкоечного кубрика зазывно улыбалась полуголая брюнетка, талантливо вырезанная неизвестным художником из пластикового пакета и вставленная в лакированную рамку. Несмотря на собачий холод (отопительный сезон на базе кончился, а зима еще нет. - Авт.), она снилась нам всю ночь.

Всеми забытые

К рассвету выяснилось, что мы не шпионы. Нас принял заместитель командира базы по воспитательной работе Владимир Хроменко.

- Ну наконец-то вспомнили про нас! - с какой-то обидой говорит полковник. - А то ГРВЗ (Группа Российских войск в Закавказье. - Авт.), знаете, как теперь расшифровывают? Граждане России Всеми Забытые!

Мы не скрывали, что приехали, чтобы стать свидетелями начинающейся 15 мая блокады российских баз. И что мы хотели бы принять непосредственное участие в защите чести и достоинства Российских вооруженных сил. Короче, чтобы выдали нам форму и зачислили на довольствие. К нашему удивлению, полковник легко согласился на нашу авантюру. Хотя при этом загадочно ухмыльнулся:

- Насчет автоматов с боекомплектом, персонального танка и «вертушки» не обещаю, а форму без погон получите завтра. У вас какие размеры?

Продолжение в следующем номере.

СПРАВКА «КП»

На территории Грузии сегодня находятся 62-я военная база в Ахалкалаки (более 2000 человек), 12-я военная база в Батуми (примерно 2500 человек), штаб группы Российских войск в Закавказье (Тбилиси), полигон «Гонио», полигон «Абул» и другие секретные объекты. Грузинский парламент в ультимативной форме заявил, что с 15 мая сего года российские военные объявляются вне закона, и потребовал ликвидировать базы и передать военные объекты до 1 июня 2006 года (Ахалкалаки) и до 30 июня 2007 года (Батуми).