Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика1 июня 2005 18:45

Слабый евро россиянам на руку

У отпускников, отправляющихся в Европу, есть шанс сэкономить
Еще неделю назад евро стоил на рубль дороже.

Еще неделю назад евро стоил на рубль дороже.

Европейские экономисты в панике: отказ французов поддержать единую конституцию привел к неслыханному падению курса евро.

В России, к примеру, за последние два дня он подешевел на 33 копейки - до 34 рублей 87 копеек. И на этом падение европейской валюты вряд ли остановится. Референдум в Нидерландах, скорее всего, тоже провалится: голландцы евроконституцию принимать не собираются. Тут же поползли зловещие слухи о том, что политические скандалы могут привести к возврату каждой из стран Старого Света к своим прежним валютам.

- Этого не случится, - считает аналитик инвестиционной компании «Проспект» Игорь ЛАВУЩЕНКО. - Падение евро связано с политическими скандалами. А экономика в Европе крепкая.

Эксперты даже определили грань, ниже которой евро не упадет.

- В ближайшие две-три недели евро может опуститься до 34 рублей, - уверяет аналитик управляющей компании «Уралсиб» Владимир ТИХОМИРОВ. - Но потом он снова будет стоить около 35 с половиной.

За счет выгодной курсовой разницы валют российские оптовики будут закупать товары в Старом Свете дешевле, чем обычно. Но это не значит, что в магазинах цены на них тоже снизятся. На дешевом евро выгадают, наверное, лишь отпускники, отправляющиеся на отдых в Европу. Но совсем немного: при покупке путевки на курорт за 1000 евро они сэкономят около 1000 рублей. Так что выгоду заметят только путешественники, у которых каждая копейка на счету.