Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья7 июня 2005 15:11

Сказки новой России

«Сказки», вошедшие в этот сборник, были написаны Быковым давно: в 1999 - 2001 годах. Это была эпоха не всегда трезвого президента; с экрана вещали телекиллеры, прокуроры гуляли в банях с девочками, на трибунах зажигали то Новодворская, то Макашов, народ учил слово «олигарх» и обсуждал внешность «преемника»...
Источник:kp.ru

Дмитрий БЫКОВ.«Как Путин стал президентом США.»Издательство RedFish

*****

Цитата:

«Генерал стал выступать с идеей ревизии словаря, из которого следовало выбросить все слова, скрытно пропагандирующие жидов: жидкость, ожидание, кружит и проч. (...) В совершенное оцепенение привела генерала жидовская наглость, когда в учебнике для второго класса «Родная речь» встретились ему знакомые буквы: «Пришла зима. Медведи и еЖИ давно впали в спячку»... Это было беспрецедентное, неприкрытое растление русских детей».

О чем:

«Сказки», вошедшие в этот сборник, были написаны Быковым давно: в 1999 - 2001 годах. Это была эпоха не всегда трезвого президента; с экрана вещали телекиллеры, прокуроры (или похожие на них люди) гуляли в банях с девочками, на трибунах зажигали то Новодворская, то Макашов, народ учил слово «олигарх» и обсуждал внешность «преемника»...

Многие быковские сказки сочинялись для журналов и газет, на злобу дня. Казалось бы, век их прошел, но нет. Уж слишком хорошо и остроумно Быков пишет. Его фельетоны легко перешли из разряда публицистики в разряд литературы, что вообще-то случается нечасто.

А о чем в сказках речь? Ну, скажем, о генерале, которому везде мерещились жиды: даже по мундиру ползали. Или о правительстве, которое, совсем по сценарию «Иронии судьбы», напилось и улетело в Питер. Или о Джордже Буше, который перед первыми выборами начал вываливать изо рта язык («по утверждению советников, это гарантировало ему поддержку миллионов американских даунов»). Или о пламенной революционерке Лере, которая с детства обожала все поджигать и мечтала всю страну искупать в огне... И даже если какие-то имена и перипетии кажутся вам канувшими в Лету - ничего, во время чтения вы быстро все вспомните.

Оценка «КП»

***** - здорово**** - хорошо*** - любопытно** - так себе* - ужас