Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика9 июня 2005 14:48

Сенсация: россияне любят работать!

А наиболее глубокое удовлетворение в нашей стране, оказывается, приносит должность завотделом кадров ЖЭКа
Источник:kp.ru
- Работаешь, работаешь, а денег как не было, так и нет.

- Работаешь, работаешь, а денег как не было, так и нет.

Международное агентство по подбору персонала Kelly Services провело в первом квартале 2005 г. глобальное исследование под названием «Насколько европейцы счастливы на работе». Были опрошены граждане большинства европейских стран. Результаты оказались сенсационными.

Самыми счастливыми работниками считают себя скандинавы (68%), за ними идут французы (61%), итальянцы и швейцарцы (по 53%). А вот почетное четвертое место поделили Россия и Германия (по 50%), значительно опередив тех, кто традиционно считался образцовыми трудоголиками, - британцев (47%), голландцев (45%), бельгийцев (35%).

По итогам исследования половина россиян очень довольна тем, как у них обстоят дела на работе, и своей должностью. Большинству из нас (71%) нравится продолжительность нашего рабочего дня, еще больше (74%) полагают, что работа никак не мешает личной жизни. Самыми счастливыми работникам в России оказались кадровики (60%), специалисты по маркетингу и рекламе (57%), бухгалтеры и финансисты (48%). Что касается отраслей, то получается, что наибольшее удовлетворение приносит работа в сфере коммунальных услуг (67%), промышленного производства (58%), туризма и развлечений (57%). Меньше всего довольны своей работой госчиновники (30%), ученые и фармацевты (по 31%).

Отсюда делаем вывод: самый счастливый работающий россиянин - это завотделом кадров ЖЭКа. Самый несчастный - сотрудник Минздрава, курирующий производство и распространение лекарств.

И никуда не уйти от вопроса: если мы такие счастливые в своей деятельности, так работящи, то почему никак не можем достичь поставленной цели - догнать по основным экономическим показателям ту же Британию? Или хотя бы Голландию?

Возможно, в этом и ответ: мы и так счастливы тем, что у нас есть. От добра добра, известное дело, не ищут...