Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 июня 2005 16:23

Выбор патриотов: Российский рот не хочет шпрот

Особенно если они произведены в недружественных Латвии и Эстонии
Источник:kp.ru
Использован плакат В. ГОВОРКОВА, 1954 г.

Использован плакат В. ГОВОРКОВА, 1954 г.

2 июня 2005 года «Комсомолка» опубликовала материал «Купил балтийские шпроты - помог ветеранам СС!». Для тех, кто не понял: мы были не против бывшего советского деликатеса, а против дискриминации русских в странах Прибалтики! И тем не менее после наших публикаций поставка латвийских шпрот в Россию резко сократилась (читай «КП» от 24 июня с. г.). И пока эта копченая килька в масле окончательно не исчезла с прилавков наших магазинов, корреспонденты «КП» продолжают вскрывать банки. Наш эксперт - Петр Инакия, менеджер по поставке рыбных консервов торговой компании «5 морей». ЧЕМ ГРЕШАТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ШПРОТ 1. В банки кладется рыба не свежепойманная, а замороженная. Причем замороженная уже очень и очень давно, что не может не отразиться на дальнейшем качестве консервов. 2. Вопреки традициям рыбу не коптят на ольховой стружке, а только имитируют копчение, добавляя в консервы так называемый «ольховый дым». 3. Вместо оливкового масла шпроты заливают любым другим растительным. В принципе такая подмена сама по себе не страшна, если масло рафинированное. А если нет, то тогда шпроты могут пахнуть весьма нетрадиционно - семечками, например. 4. Вместо миниатюрных килек используют более крупную салаку. Большому куску рот, конечно же, радуется, но рыба все-таки другого сорта, а значит, и у консервов вкус будет другим. ШПРОТЫ ДЕЛАЮТ ТАК Самая лучшая «золотая» рыбка, вкус которой запомнился еще с детства, изготавливается относительно просто: маленькая балтийская свежепойманная килечка коптится, заливается оливковым маслом и стерилизуется. КСТАТИ Дата изготовления, указанная на этикетке, еще не говорит о том, когда эта рыба была поймана, так как в большинстве случаев консервы изготавливают из замороженного сырья. Но если вы вскрыли банку и увидели в ней рыбку, уложенную брюшками вверх, - считайте, что вам повезло. Вы стали счастливым обладателем «летних» шпрот. А они вкуснее. В теплой летней воде килька питается колянусом - это такой вид планктона, что самым наилучшим образом сказывается на ее вкусовых качествах.

«Бривайс Вильнис» ***** «Шпроты царские» Килька. Уложенные «елочкой» маленькие рыбки светло-золотистого цвета. Дорогие*. Вкусно. Очень близки к классическому «идеалу». Но немного жестковаты.

«Коралл плюс» *** «Шпроты в масле» Килька. Темные, мелкие. Дешевые. Не понравилось. Горчат. Выглядят не очень аппетитно.

Усть-Лужский рыбокомбинат ** «Шпроты в масле» Рыба крупная, даже слишком. В банку поместилось всего несколько штук. Салака. Дешевые. Рыба слишком мягкая, разваливается. Скорее вареная, чем копченая. Не понравились.

«Рыбокомбинат «Пищевик» ** «Шпроты в масле» Выглядят неаппетитно. Средние. Салака. Недокопченые и вообще невкусные.

«Кеано» ***** «Шпроты в масле» Рыбка мелкая, темная. Цвет «не классический». Килька. Дорогие. Понравились.

«Кеано» ***** «Классические натуральные шпроты в масле» Несмотря на название «классические», рыба в них крупней и темней, чем в «классике». Салака. Средние. Очень вкусно. Близки к идеалу.

«Кеано» **** «Шпроты в масле» Крупные, темно-золотистые. Красивые. Салака. Дешевые. Понравились. * Ценовую категорию мы рассчитывали так: до 15 руб. - «дешевые»; от 15 до 30 руб. - «средние»; от 30 и выше - «дорогие». Количество звездочек (*) обозначает количество баллов по пятибалльной шкале.