Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 сентября 2005 22:00

От еды без жира толстеют, а целлюлит - не болезнь!

Развенчиваем самые популярные медицинские мифы
Источник:kp.ru

1. От обезжиренных продуктов худеют

Тысячи американцев следовали таким рекомендациям диетологов. Появилась целая индустрия «low fat» (обезжиренных) продуктов - от молока до колбасы. «Здоровые» продукты добрались и до российских прилавков. Но жир отвечает за два свойства нашей пищи - он усиливает ее вкус и улучшает консистенцию. Продукты «0% жира» никто не станет есть, если в них не добавлять усилители вкуса и загустители. А эти вещества принадлежат к классу углеводов... То есть мы отказываемся от жира, но съедаем больше «скрытых» углеводов и нарушаем баланс в организме.

Недавно даже было открыто новое заболевание людей, отказавшихся от жира, «Синдром Х». Его симптомы - постоянная усталость, склонность к депрессиям, гипертония и избыточный вес.

2. Постельное белье надо гладить - это гигиенично

Конечно же, глаженое белье отлично выглядит, и к тому же некоторое количество микробов мы утюгом прижариваем. Но вряд ли эти несчастные бациллы могли повредить нашему здоровью.

Зато отутюженное белье вполовину хуже впитывает влагу. Знаете, почему это важно? Все просто - за ночь мы выделяем до полулитра пота, и, если он не впитан бельем, человек может легко простыть. И уж совсем беда, если белье накрахмалено - от впитывающей способности остается самая малость.

Именно поэтому западные врачи-гигиенисты рекомендуют гладить белье только в отелях, а дома - спать на неглаженном, даже детям. И, конечно же, менять комплекты не реже раза в неделю.

3. И мои волосы станут здоровыми - до самых кончиков

Запомните, волос - не «живой», это такое же роговое образование, как и ноготь. И, чтобы волос стал здоровым, надо заняться питанием луковички волоса, которая сидит в коже головы, а секущуюся часть - состричь. По-другому не бывает.

Поэтому не верьте, когда вам обещают оздоровить волосы при помощи шампуня или ополаскивателя. Большинство этих средств образует на поверхности волоса пленку, приглаживая его, - отсюда и «блеск здоровых волос».

Самый лучший способ подкормить волосяные луковицы - втирание в кожу головы репейного масла, отвара крапивы и ежедневный массаж «сто ударов» (расчесываясь щеткой, делать 100 движений в разных направлениях, массируя кожу головы). Полезны для здоровья волос и пивные дрожжи (продаются в аптеке).

4. Целлюлит нужно лечить

А между тем это «заболевание» - не болезнь вовсе, а даже наоборот - вторичный половой признак. Он (признак) сигнализирует о том, что у дамы все в порядке с женскими половыми гормонами и она готова к зачатию. Вот такая биологическая правда жизни.

Кстати, авторы диагноза «целлюлит» вовсе не врачи, а журналисты гламурного женского журнала «Вог» - именно они в 1973 году «раскрутили» это псевдозаболевание. До этого времени дамы всего мира и не догадывались, что серьезно больны...

И еще. Надо помнить, что целлюлит и ожирение (или старость) - не одно и то же. Целлюлит нередко встречается и у 15-летних худышек.

Кстати, от «апельсиновой корки» застрахованы только негритянки и азиатки - на генетическом уровне.

Продолжение следует.