Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество30 сентября 2005 22:00

Нет Бога, кроме Аллаха?

Хроника Ольги Б.
Источник:kp.ru

Недавно ко мне подошел живой атеист и признался в этом. Поступок удивительно смелый, потому что у нас на вопрос о вере принято отвечать: «Всегда». Потом выясняется, что в церковь не ходим, постов не соблюдаем, про заповеди как-то смешно говорить. Все крестят детей, и на каждых крестинах повторяется эпизод. Настает момент, когда батюшка просит всех умиленных присутствующих прочесть «Символ веры» и никто не знает. Потому что «Символ веры» он довольно длинный в отличие от «Отче наш». Священник ругается, все переглядываются и пожимают плечами...

Так вот, атеист недоумевал, почему у нас Пасха и Рождество государственные праздники, чем нарушаются его права в нашем вроде как светском государстве. Частично это правда. Но если атеисты не хотят, они могут не праздновать или праздновать в лишний выходной седьмого января что-нибудь другое. Бог не царь, он не обидится, если кто-то не пришел к нему с поклоном.

А предлагать, чтобы вторую по величине религиозную концессию в России представлял специальный вице-президент, - настоящая байда, хотя именно об этом толковал на днях верховный муфтий. Бред какой-то «представлять интересы мусульман». Оно конечно, мы не верим, что государственные чиновники призваны соблюдать интересы людей (вне зависимости от их веры), но это все равно формально подразумевается. Между тем данное предложение дает понять, что мусульмане они как бы сначала мусульмане, а потом люди. Может, они по-другому платят за квартиру, заправляют машину бензином или рожают? Впрочем, рожают они действительно как-то по-другому, если в Москве открывают специальные родильные дома.

Что ж, давайте заведем вице-президента. И еще, по справедливости, православного вице-президента, иудаистского вице-президента, кришнаитского вице-президента, а некоторые вон верят в господина Грабового, и для них он мессия. И все эти вице-президенты будут сидеть в вице-президиуме и галдеть свое. То-то у нас начнутся мир, дружба и порядок.

Трепетно отношусь к религиозности, но ненавижу религиозную агрессию. На мой взгляд, к религиозной агрессии относится даже впрямую заданный вопрос: «Ты верующий?» Мне ничего не стоит ответить на этот вопрос, но я считаю его неприличным, как вопрос о подробностях моей половой жизни, исходящий не от врача.

Вера - дело личное и интимное, и размахивать ею как веером - пускать по ветру самое дорогое. Судя по заявлению уважаемого мусульманского деятеля, у нас это как-то подзабылось.