Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 октября 2005 22:00

Усыпи бессонницу!

Шесть простых способов быстро и крепко уснуть
Источник:kp.ru

1. Разгадывать на ночь кроссворды

Оказывается, различные участки мозга спят по-разному. Те клетки, которые в течение дня активно работали, погружаются в сон быстрее. А вот те клетки, которым не удалось потрудиться, как раз и мешают нам уснуть.

Поэтому, утверждают исследователи из университета Висконсин-Мэдисон (США), перед сном надо как следует нагрузить «лодырей», задав им новые неожиданные задачи. Идеальным вариантом будет разгадывание головоломок, раскладывание пасьянсов или решение кроссвордов. После такого «лечения» человек быстрее засыпает и крепче спит.

2. Заниматься домашней работой

Сомнолог Борис САМОЙЛЕНКО советует:

- Если вы испытываете трудности с засыпанием, постарайтесь соблюдать несколько несложных правил. Избегайте яркого света за пару часов до сна. Ни в коем случае не смотрите телевизор - частые блоки рекламы сделаны так, чтобы максимально взбудоражить нашу психику.

Зато вас успокоит пламя свечи, теплая ванна, чтение в постели, легкая работа по дому, шитье, вязание, тихая спокойная музыка.

3. Дышать ароматом аниса

Анисовое семя еще в Древнем Египте употреблялось как успокаивающее и снотворное средство. Купите анисовое масло в аптеке - это желтая густая жидкость с сильным запахом. При низкой температуре масло может затвердеть, в таком случае перед употреблением нужно его размягчить, подержав бутылочку с маслом под горячей водой.

Употреблять масло можно двумя способами. Первый: сделать отличный снотворный напиток из стакана молока и трех капель масла. Второй: нанести 4 - 5 капель на платочек и положить его подле подушки, и вы заснете без особых проблем.

4. Спать на макуре

Макура - это традиционная удлиненная японская подушка, набитая гречневой шелухой (теперь их делают и в России). Японцы не признают пуха и синтепона и приписывают макуре массу достоинств. Эти подушки принимают форму тела, и в то же время упруги, в них не заводятся микроскопические клещи.

Микромассаж и ароматерапия эфирными маслами гречихи усыпляют, а лузга к тому же поглощает излишнюю влагу (это важно для людей с излишней потливостью). Считается, что макура помогает не только при бессоннице, но облегчает головные боли и помогает устранить храп.

5. Принимать натуральное снотворное

Давно замечено, что некоторые продукты и напитки навевают сон. Вот только некоторые из них. Чай с добавлением мяты, зверобоя или корня валерианы согревает и расслабляет. Теплое (не горячее!) молоко с ложечкой меда издревле считается снотворным. Быстро засыпается после съеденной половинки луковицы с солью (спать рекомендуется в одиночку).

В холодное время года быстро согреться и заснуть поможет стакан глинтвейна, приготовленного из красного сухого вина, меда и гвоздики.

6. Повесить над кроватью «ловушку для снов»

Это экзотическое средство для крепкого сна подарили цивилизации североамериканские индейцы племени оджибва. Считается, что подобно паутине ловушка для снов отлавливает хорошие сны и пропускает кошмары, оберегая хозяина. Купить это чудо можно в магазинах типа «Путь к себе» или сделать самому.

Сами «ловушки для снов» обычно округлой формы, материал для выкраивания внешнего круга делается из ивы, а паутина плетется из трав или хлопчатобумажных ниток или шерсти. Украшается бисером и воздушными перышками.