Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика13 октября 2005 22:00

Списки Гартунга

Депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг стремительно теряет позиции - 13 октября Мосгорсуд оставил в силе решение Таганского райсуда об отстранении Валерия Гартунга от должности руководителя Российской партии пенсионеров (РПП).
Источник:kp.ru

Депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг стремительно теряет позиции - 13 октября Мосгорсуд оставил в силе решение Таганского райсуда об отстранении Валерия Гартунга от должности руководителя Российской партии пенсионеров (РПП).

Напомним, что вчера Мосгорсуд рассматривал кассационную жалобу Валерия Гартунга на решение Таганского райсуда от 26 сентября, в котором суд удовлетворил требование экс-лидера партии Сергея Атрошенко и лишил Валерия Гартунга кресла председателя.

За решением суда последовали другие неприятности - избирательные списки, за подписью Валерия Гартунга, представленные региональными организациями РПП в местные ЦИК, оказались недействительными и многие отделения РПП лишились права участвовать в выборах. Так, отозваны списки в Москве и Челябинской области. Сведения о возврате документов о снятии с выборов списка Партии пенсионеров поступили из Ивановской и Костромской области. Скорее всего, этот перечень будет пополнен – на сегодняшний день более полусотни субъектов федерации готовятся к голосованию в законодательные органы власти.

Региональные ЦИК опираются на судебные решения и мотивируют возврат списков РПП тем, что поданные документы заверены Гартунгом, то есть лицом, не имеющим на то полномочий. Таким образом, РПП вряд ли сможет принять полноценное участие в предвыборной борьбе не только в Москве, но и в регионах.

Пожалуй, только в Москве обошлось без вмешательства избиркома – список из комиссии был отозван общим решением городской конференции. На столь неожиданный шаг московское РПП было вынуждено пойти после того как выяснилось, что из 19 претендентов на места в столичном парламенте лишь шесть человек оказались жителями Москвы. А трое из претендентов - и вовсе члены семьи депутата Госдумы Валерия Гартунга - супруга Марина, его 23-летний сын и собственно сам парламентарий."У него в списках от партии одни и те же лица: и в Москве, и в Челябинске, и во Владимире, и в Магадане. Семья, друзья, помощники" - пояснил позицию московской организации восстановленный в правах лидера РПП Сергей Атрошенко. Решением этой же конференции Валерий Гартунг снят с поста председателя московской городской организации, а списки потенциальных кандидатов признаны недействительными.