Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 ноября 2005 22:00

Экс-«лицеистка» Аня Плетнева: «Роды буду транслировать мужуѕ по телефону!»

Продолжаем акцию «Рожай с «Комсомолкой». Месяц девятый

Как распознать приближение родов и понять, что пора ехать в роддом, рассказывает преподаватель школы для будущих родителей «Медуница», акушер-гинеколог Людмила Погожева.

Обычно с 30-й недели живот время от времени твердеет и на несколько секунд становится «каменным». Это схватки Брекстона-Хикса. Матка тренируется, готовится к предстоящей работе. Лечить такие схватки не нужно. Глубоко дышите животом и учитесь расслабляться. Примите теплую ванну с солью или с валерианой. Она, кстати, поможет от тянущей боли внизу живота из-за растягивающихся связок матки.

С 34-й недели в области крестца, бедер появляются ноющие боли. Это кости готовятся «расступиться», чтобы пропустить малыша. Снять неприятные ощущения поможет легкий массаж, плавание в бассейне.

На 36 - 38-й неделе вы проснетесь как-то утром и поймете: стало легче дышать, прошла изжога... а живот «сполз» вниз! Не пугайтесь, это малыш примеряется к входу в малый таз и опускает голову ниже, поближе к выходу.

За две недели до родов будущая мама может немного похудеть - это организм избавляется от лишней жидкости.

В последние дни перед родами ваш нос все время заложен. Не пугайтесь, это не насморк! Гормоны играют.

Ваш муж удивляется, откуда в вас столько энергии? Вы отдраили всю квартиру, сменили занавески во всех комнатах, навели уют на кухне? Врачи называют это состояние «синдромом гнездования». Просто организм чувствует приближение родов, и вы вьете гнездо!

За неделю до родов вы можете почувствовать ложные схватки. Не пугайтесь и не мчитесь в роддом. Они тоже готовят шейку матки к раскрытию, но они отличаются от настоящих: ложные схватки длятся 15 - 20 секунд, могут быть болезненными, но они не прогрессируют. Если боли начались ночью и вы спокойно заснули, значит, это были ложные схватки. С настоящими - не заснешь!

За несколько дней до родов:

Малыш перестает буянить в животе, затихает.

За 2 - 3 дня до часа «Х» отходит слизистая пробка.

Расстраивается желудок. Многие мамашки, бегая в туалет каждые пять минут, думают, что очень не вовремя отравились. На самом деле это организм устраивает себе природную клизму и чистит кишечник.

Пора в роддом!

Схватки становятся регулярными, интервал между ними сокращается до 20, потом 10 минут. Усиливается боль.

Отходят воды. В норме это должно происходить в конце первого периода родов, когда шейка матки раскрылась на 7 см. Но бывает и преждевременное отхождение околоплодных вод. Если разом изливается от полстакана до литра - роды точно начнутся в ближайшие часы.

В норме воды должны быть светлыми, прозрачными, практически без запаха. Если они темные, зеленоватые или коричневые, значит, ребенку не хватает кислорода и вам срочно нужна помощь врача.

Аккурат под новый год певица станет мамой во второй раз. Аня снова ждет девочку! И уже сейчас подумывает, что взять с собой в роддом.

- Во-первых, обязательно прихвачу свой талисман: подвеску-ангелочка. Она досталась мне от бабушки. Я без талисмана никуда!

Во-вторых, как и в прошлый раз, возьму плейер и любимые фильмы. Первую девочку, Варвару Сергеевну, я рожала три года назад в центре «Матери и ребенка» на Опарина. Было кесарево, но положили меня заранее. Так что кассеты с фильмами «Реальная любовь» и «Красотка» успела до дыр засмотреть!

В этот раз я собираюсь рожать в Швейцарии. Там русская речь «для поддержки» будет очень актуальна - хотя бы в записи.

А вот мужа я с собой в роддом не возьму. Лучше буду «транслировать» роды по мобильному телефону. Фотографии посылать, SMS и, может быть, даже короткие видеоролики.

И последнее, что обязательно должна прихватить с собой в роддом каждая будущая мама: хорошее настроение и уверенность в себе!

Что еще положить в сумку

Моющиеся тапочки - в них пойдете в родильное отделение.

Одноразовые трусики - важная вещь после родов.

Специальные послеродовые прокладки.

Чашку и ложку (куда без них!).

Бритвенный станок с новым лезвием.

Мыло в мыльнице, шампунь, зубную щетку и пасту.

Влажные салфетки.

Носки без ворса.

Зарядное устройство для мобильного телефона.

Не меньше двух бутылок минеральной воды без газа (можно взять еще и клюквенный морс или другой напиток, который придаст вам сил).

Если в роддоме разрешают, возьмите свою ночную рубашку и халат.

После родов вам пригодится бюстгальтер для кормления.

И не забудьте паспорт, полис и направление в роддом!