Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2005 22:00

Горская правда

Юлия Латынина строит свои детективы по такому принципу: благородный лох попадает в мир волчьих законов и норовит его переустроить под себя. На сей раз в роли волчьего мирка - обобщенная северокавказская республика.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ «Ниязбек». Издательство «ЭКСМО»

****

Цитата:

«...Министр строительства Республики Северная Авария-Дарго Магомедсалих Салимханов бил вице-спикера республиканского ЗАКСа Салаудина Баматова. За поединком наблюдали охранники дерущихся, два десятка депутатов, министр МВД, двухметровая бронзовая статуя президента Асланова и не меньше трех телекамер, присланных на открытие экономического форума...»

О чем:

Юлия Латынина строит свои детективы по такому принципу: благородный лох попадает в мир волчьих законов и норовит его переустроить под себя. А представитель волчьего мирка, «знающий жизнь», по воле судьбы опекает и наставляет лоха, пока тот не поймет, что у волков своя - причем ужасно опять же благородная - правда.

На сей раз в роли волчьего мирка - обобщенная северокавказская республика. Остальное очевидно: гаргантюанская коррупция, теракты, кланы, горские обычаи, нефть, «Гюльчатай, открой личико».

Изюминка Латыниной в том, что она - автор искренний. Головоломные криминальные схемы, лихие сюжеты корпоративных войн писательница и журналистка, судя по всему, не выдумывает, а честно излагает по рассказам своих весьма информированных, хотя и немного хвастливых знакомых. Таким образом, можно быть почти уверенным: все, что ты прочитал у Латыниной, в той или иной форме действительно когда-то происходило. И вполне вероятно, что когда-нибудь ее собрание сочинений назовут «энциклопедией российской коррупции».

Анна ОРЛОВА

САМОУЧИТЕЛЬ Как смотреть на живот начальника? Серия «Молодые менеджеры. Бои без правил». Издательство «Вершина»

***

Цитата:

«Не смотрите «щенячьими» глазами поверх толстых животов ваших боссов. Не забывайте, что работа в ваши годы - это прежде всего удовольствие, иначе зачем вообще работать?»

О чем:

Наталия Кривицкая, девушка, пару лет назад получившая университетский диплом, но уже успевшей проявить себя в бизнесе, просто и весело исповедует философию современных 20-леток. Не бывает «неправильного» отношения к жизни, не бывает времени, когда «что-то еще слишком рано», а «официальные» правила карьеры - полная чушь.

В книжке много полезных советов - как грамотно устраиваться на работу, общаться с начальниками, вести переговоры с клиентами и даже проводить обеденный перерыв.

А чтобы карьера пошла вверх стремительно, стоит ознакомиться с еще двумя изданиями из этой же серии. Книги-инструкции «Как финансировать учебу за границей и в России» и «Как получить стипендию для учебы в Германии» описывают систему пособий для студентов и аспирантов. Думаете, шанс бесплатно учиться за рубежом дается только избранным? А вот автору Марии Черноудовой удалось получить грант, и она рассказывает, как сделать это быстро и без проблем.

Светлана ДАНИЛОВА

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ Танцор без грима Нина АЛОВЕРТ. «Михаил Барышников: я выбрал свою судьбу». Издательство «АСТ-ПРЕСС»

***

Цитата:

«Директор театра отказал: «Я запрещаю тебе сниматься с Бессмертновой в «Жизели». У нас достаточно своих балерин в театре. Что же, они – хуже?» Барышников написал заявление об уходе и уехал на репетицию с Бессмертновой».

О чем:

Нина Аловерт - близкий друг Михаила Барышникова, попросившего убежища в Канаде в 1974 году. С Ниной танцовщик был весьма откровенен. Она первая узнавала обо всех значимых событиях в его жизни. В книге собраны интервью Барышникова, воспоминания о ленинградском периоде его творчества и о жизни в Америке. А также редкие снимки, доселе неизвестные российским поклонникам.

Оксана ФОМИНА

СМЕНА ОБРАЗА Петров и Васечкин стали монстрами Владимир АЛЕНИКОВ. «Ублюдки». Издательство «Лимбус Пресс»

***

Цитата:

«Гнусная тварь, орудуя своими стальными зубками и железными коготками, отчаянно рвалась наружу».

О чем:

Режиссер Владимир Алеников, автор доброго детского фильма «Невероятные приключения Петрова и Васечкина», нащелкал 17 рассказов, от которых тошно стало бы и самому Владимиру Сорокину. «Это те же Петровы и Васечкины, которые выросли и превратились в монстров», - гласит рекламный слоган сборника. Хм.

Такие милые, благополучные мальчуганы стали убийцами, циниками и садистами. Им раз плюнуть убить человека за полупустой бумажник или с помощью пластита просто так взорвать приятеля и его семейство.

А, может, мальчишки не при чем, просто Алеников, переселившийся в Лос-Анджелес, устал от политкорректности и решил оторваться по полной?

Вячеслав ЗУБАСТОВ

ДАМСКОЕ ЧТИВО Пани - гроза альфонсов Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ. «Убить меня». Издательство «Фантом Пресс»

****

Цитата:

«- Погодите минутку, пан, я ведь думаю глазами, а не тем веществом, которое якобы содержится в моей голове.»

О чем:

Развеселая полячка опять подняла настроение читательницам. Женщины ведь всегда рады, когда Хмелевская новый детектив выдает о себе, любимой. Потому что сама она - воплощенный гимн жизнеутверждающей беззаботности.

Обитает в загородном доме, пишет детективы, собирает марки, кормит кошек, время от времени разъезжает по Европе, водит дружбу с полицией и со всеми своими бывшими и действующими невестками. И, главное, не меняет с годами образа жизни, ввязываясь во все авантюры, какие только можно!

На этот раз пани встревает в международное расследование. Альфонс расправился с женщиной, за счет которой жил долгие годы. Убийство произошло в Голландии, но, судя по всему, именно писательница будет следующей жертвой преступника. Ведь она единственная, кто однажды, мельком, видел его настоящее лицо... И угадайте, кто поможет поймать мерзавца?

Анна ОРЛОВА

Оценка «КП»

***** - здорово **** - хорошо *** - любопытно ** - так себе * - ужас

РЕЙТИНГ

1. Сергей Доренко. «2008» 2. Виктор Пелевин. «Шлем ужаса» 3. Дэн Браун. «Цифровая крепость» 4. Сергей Лукьяненко. «Черновик» 5. Дэн Браун. «Код да Винчи» 6. Виталий Безруков. «Есенин» 7. Юлия Латынина. «Ниязбек» 8. Андрей Макаревич. «Занимательная наркология» 9. Юлия Латынина. «Охота на изюбря» 10. Иоанна Хмелевская. «Убить меня»

По сводным данным московских книжных магазинов.