Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт17 января 2006 22:00

Плющенко ест лимон и рвется в Лион

Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию первый комплект наград разыграют спортивные пары

Нынешним вечером во французском Лионе фавориты турнира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин должны растрогать сердца членов жюри и зрителей своей произвольной программой «Ромео и Джульетта». В нынешнем сезоне это действует на все судейские бригады безотказно, как автомат Калашникова.

И если не случится ничего непредвиденного, то можно считать, что золотая медаль у нашей пары уже в кармане. В Европе у них конкурентов нет. А вот очеловечить отечественных чиновников - задача куда сложнее. Накануне отъезда на чемпионат континента тренер Тани и Максима Олег Васильев посетовал журналистам, что спортсмены так и не получили обещанные руководством Санкт-Петербурга деньги на подготовку к Олимпиаде. Поэтому фигуристам приходится сейчас тратить собственные премиальные.

Единственное, что может помешать нашим спортсменам выступить удачно, это проблемы со здоровьем. Таня Тотьмянина после недавно перенесенного приступа холецистита перешла на строгую диету, ест только детское питание и повезла с собой в Лион целую сумку баночек для карапузов. А Евгений Плющенко накануне стартов в Лионе едва не довел до инфаркта всех своих поклонников. Появились сообщения, что наш «ледовый кузнечик» собирается сняться с соревнований из-за последствий простуды. Еще несколько дней назад у Жени не прекращались носовые кровотечения. Однако вчера тренер феномена Алексей Мишин успокоил болельщиков, заявив, что Плющенко активно лечится витаминами и недомогание не помешает ему в очередной раз выиграть первенство континента. Вчера вечером фигурист должен был вылететь в Лион, а 20 января он выступит с короткой программой.