0°
Спорт26 января 2006 22:00

Шарапову довели до слез

В полуфинале чемпионата Австралии по теннису на пути россиянки встала бельгийка Жюстин Энен-Арденн
- На австралийском солнцепеке В каком-то пребываю шоке. Видать,  спугнула я удачу. Какой пассаж! Сейчас заплачу...

- На австралийском солнцепеке В каком-то пребываю шоке. Видать, спугнула я удачу. Какой пассаж! Сейчас заплачу...

После состоявшегося днем раньше поражения Николая Давыденко, в упорной борьбе проигравшего непобедимому швейцарцу Роджеру Федереру, Шарапова оставалась нашей единственной надеждой на первенстве Зеленого континента. Жюстин Энен-Арденн стала для Марии в Мельбурне первым по-настоящему серьезным соперником. Надежду Петрову, которую Маша одолела в четвертьфинале, за неимением выдающихся побед вряд ли можно отнести к грандам мирового тенниса. То ли дело Энен-Арденн с ее четырьмя выигранными турнирами Большого шлема и званием экс-первой ракетки мира! К тому же статистика личных встреч была не в пользу россиянки. Все три поединка между ней и Жюстин пришлись на прошлый сезон: в первом Шарапова с трудом выиграла, в двух последующих очень уверенно победила бельгийка.

Землячка Эркюля Пуаро оказалась сильнее и на этот раз. Маше не помогли ни выигранный первый сет, ни пушечные подачи под 180 км в час. Отвернулась от Шараповой и фортуна - россиянка обязана была брать подачу бельгийки при счете 2:2 в третьей партии, но ей откровенно не повезло. Расстроившись, Мария отдала сопернице два гейма подряд, затем выровняла ситуацию, но при счете 4:5 неудачно сыграла на своей подаче. Победное очко бельгийка добыла коронным ударом слева. Итог матча - 4:6, 6:1, 6:4 - в пользу Энен-Арденн, которая в финале теперь сразится с француженкой Амели Моресмо.

А Мария, хоть и всплакнула на корте, на пресс-конференции выглядела уже вполне довольной жизнью. Отвечая на вопросы журналистов о том, насколько она разочарована результатом, Шарапова даже возмутилась: «Да отложите вы свои ручки и блокноты и хоть раз посмотрите матч глазами простого болельщика! Сегодня же был прекрасный теннис!» Порадовало Марию не только качество игры, но и то, что ее многострадальное плечо уже практически не болит. Маша с оптимизмом смотрит в будущее. Тем более что, выйдя в полуфинал Australian Open, она повторила свой прошлогодний успех, и потеря рейтинговых очков ей не грозит.