Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ27 января 2006 22:00

Как мы искали хороший бензин

Топливо в Москве контролирует всего один экологический инспектор. Корреспондент «КП» стал его напарником
Источник:kp.ru
Пробы бензина опечатывают, словно банковские сейфы.

Пробы бензина опечатывают, словно банковские сейфы.

Среди «бензиновых королей» о нем ходят легенды. Каждое утро он разрывает конверт с адресом АЗС. На неприметной серой «Газели» с зашторенными окнами он едет туда и берет пробы бензина. За информацию, какая заправка будет проверяться завтра, владельцы бензоколонок готовы щедро платить. Но даже он сам не знает, где появится в следующий раз - в столице около тысячи АЗС, а он один. Его боятся как огня. Он тоже боится и попросил нас не называть его имени и не печатать фотографию. Назовем его Сергеем. Корреспондент «КП» провел один день с инспектором экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Операция «Автозаправка»

«Газель» везет нас по третьему кольцу. Никто не знает куда - конкретный адрес инспектор получает уже в пути. Все - как в операциях спецслужб: чтобы противная сторона не успела предпринять никаких ответных действий. К примеру, на несколько часов закрыть АЗС.

- Смело подъезжаем! - командует Сергей водителю. - Подруливай прямо к операторскому комплексу.

Сообразив, кто к ним приехал, за стеклом хватаются за телефонные трубки.

Буквально через 10 минут у проверяемой заправки, несмотря на морозы и раннее утро, собралось все начальство АЗС. Настроены все вроде дружелюбно. Даже помогают брать пробы. Вскоре все шесть пластиковых бутылок в ящике для проб наполнены. После оформления документов мы едем в лабораторию Института нефти и газа.

Честно говоря, я разочарован: на эпизод опасного противостояния с бензиновой мафией нынешняя проверка явно не тянет.

- Самое интересное начнется позже, - словно прочитав мои мысли, говорит Сергей. - Знаешь, почему половина бутылок темные? Это чтобы адвокаты заправщиков не обвинили нас в ненадлежащем хранении проб. Когда выяснится, что бензин плохой, нам обязательно выкатят пару исков. Мол, результаты анализов фальсифицированы и прочее. Вот эти бутылочки - как раз для суда и независимой экспертизы. Ни терять, ни разлить их никак нельзя.

Бензин бензину рознь

Статистики, сколько двигателей загублено некачественным бензином, никто не ведет, но в химических лабораториях Института нефти и газа владеют не менее занимательной информацией. В среднем 4 из 10 московских АЗС торгуют некачественным бензином.

«КП» продолжает следить за рейдами и будет публиковать «черные списки» с адресами тех мест, где торгуют некачественным бензином.

Если вы залили плохой бензин, звоните на телефон «горячей линии» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы: 205-85-62.