Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Недвижимость30 января 2006 22:00

Кто будет управлять вашим жильем

Если вы сами не решите этот вопрос до 1 января 2007 года, управляющую компанию вам выберут власти
Источник:kp.ru

Возможные варианты

1. Сами владельцы квартир

Хозяева квартир лично, без посредников, решают все вопросы, касающиеся родного домовладения. Эта форма позволяет не платить этим самым посредникам дополнительные деньги и к тому же постоянно быть в курсе всех «жилищных дел» и контролировать их ход.

Однако в крупных многоэтажных домах такое просто нереально: ведь для решения любого вопроса, например, увольнения нерадивой уборщицы, нужно собираться всем домом.

2. Товарищество собственников жилья

Наиболее принципиальные вопросы хозяева квартир решают на общем собрании членов товарищества. А «текучкой» занимается правление ТСЖ, избранное из членов товарищества на общем собрании. Не реже раза в год финансовую деятельность «управленцев» проверяет ревизионная комиссия, сформированная из собственников квартир.

3. Управляющая компания

Даже при наличии ТСЖ руководство домом оказывается в руках обычных домохозяев, как правило, не искушенных в вопросах управления жилищно-коммунальным хозяйством. Но можно обратиться к профессионалам - в управляющую компанию (УК). Кстати, управляющей компанией может быть и ваш нынешний ДЕЗ, если его работа вас устраивает.

4. Новый «ДЕЗ» вам выберет префектура

Если вы так и не определитесь с формой управления домом (срок, отведенный владельцам квартир на размышления, продлен до 1 января 2007 года), это за вас сделают местные власти. Возможно, управлять домом будет прежний ДЕЗ. А возможно, и нет.

Главный минус этого варианта: если тарифы, выставленные новыми «управителями» покажутся вам непомерно высокими, а услуги - не больно качественными, повлиять на ситуацию вы уже не сможете.

!Окажется ли новая управляющая компания для вас выгоднее прежнего ДЕЗа, зависит от договора, который вы с ней заключите. До конца года еще можно поторговаться

КСТАТИ

Правила организации и хода общедомового собрания, а также подсчета его результатов записаны в статьях 44 - 48 Жилищного кодекса.

Решение, принятое общим собранием, обязательно для всех собственников жилых помещений в доме, в том числе для тех, кто не участвовал в собрании и (или) не голосовал (ч. 5 ст. 46 ЖК).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Услуги частной управляющей компании, скорее всего, будут обходиться жильцам дороже, чем услуги ДЕЗа, - поясняет генеральный директор ООО «АКРУС-сити» Светлана КОС. - Однако УК будет отличаться качеством услуг, их объемом, более уважительным и внимательным отношением к жильцам–клиентам.

ПИСЬМО В ТЕМУ

Теперь мы платим меньше за коммунальные услуги

Как законопослушные граждане, мы, члены инициативной группы нашего дома, без нытья и стенаний в адрес Госдумы и правительства, реализовали положения Жилищного кодекса РФ, касающиеся собственников помещений в многоквартирных домах.

Выбрав на общем собрании собственников жилья форму управления домом и утвердив договор с управляющей компанией, мы решили такие задачи:

1. Оплата УК производится только за ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ с подробным перечнем этих работ и периодичности их проведения.

2. Стоимость всех видов работ определяется сметами, согласованными с представителем собственников помещений.

3. Ежемесячно подводятся итоги и осуществляется контроль с нашей стороны за сроками и качеством проведения работ, расходованием денег.

Самые скромные подсчеты показывают, что в то время, как многие жалуются на резкий рост цен на «коммуналку», собственники помещений в нашем доме будут платить за коммунальные услуги в 2006 г. как минимум не больше, чем в 2005 г.

Конечно, и у нас не все гладко. Мы направили еще 24.08.05 в адрес главы местной администрации заявление о формировании земельного участка, но ответа до сих пор не получили...

Итак, по нашему убеждению, надо не пугаться страшилок о грядущей катастрофе в ЖКХ, а стать хозяевами своей сферы обитания, и Жилищный кодекс позволяет это сделать.

В. Д. Басионок. г. Пушкино Московской области.