Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды30 января 2006 22:00

Михалков снимет кино за пять недель

Маститый режиссер взялся за русскую версию знаменитой американской картины Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин»

В промежутке между съемками ожидаемых «Утомленных солнцем-2» Никита Сергеевич решился всего за пять недель сделать новую картину.

На помощь позвал модного оператора Влада Опельянца. С ним режиссер работает и над продолжением «Утомленных».

В настоящее время съемки в разгаре.

- Мы уже отсняли половину картины. Это будет что-то невероятное! - признался «Комсомолке» один из занятых актеров в фильме «городошник» Юрий Стоянов. - Не спрашивайте, нравится мне или нет. Не то слово, как нравится! Сняться у такого художника, как Михалков, - большая актерская удача.

Помимо Стоянова, в главных ролях снимаются: Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Михаил Ефремов и даже звезда «Дневного Дозора» Завулон - Виктор Вержбицкий и многие другие. Ну и, конечно, сам Михалков.

Ходили слухи, что Никита Сергеевич пригласил на одну из ролей Олега Меньшикова. Но Олег Евгеньевич, загруженный постановкой нового спектакля по Достоевскому «Сны Родиона Раскольникова», премьера которого намечена на середину февраля, ответил отказом. Тогда Михалков, по слухам, заменил звезду не менее талантливым актером Сергеем Маковецким. Сам Михалков определяет жанр будущего фильма как психологическую драму, даже триллер.

Идея экранизации «12 разгневанных мужчин» родилась у Никиты Сергеевича еще в студенчестве. Тогда он стал режиссером одноименного спектакля.

- Когда начались съемки, мы не понимали, что должны в итоге играть, - признался «КП» Юрий Стоянов. - У наших персонажей нет имен и фамилий. Например, я играю «Четвертого». Не с конца и не сначала, а просто «Четвертого». В общем, как хотите, так и понимайте.

Съемки «12 разгневанных мужчин» продолжатся до 10 февраля. А после Никита Михалков возобновит работу над «Утомленными солнцем-2».

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

Герои картины - 12 присяжных, которые пытаются выяснить, виновен ли юноша, убивший своего отца, в этом преступлении. Главное действующее лицо - чеченский мальчик. Действие разворачивается в зале заседания.

Сюжет будущего фильма Михалкова зеркально отражает историю, рассказанную Сидни Люметом в классической ленте «12 разгневанных мужчин». На то это и ремейк! 12 белых мужчин-присяжных должны вынести вердикт по делу пуэрто-риканского мальчика, обвиняемого в убийстве отца. То, что кажется поначалу простым и решенным делом, по факту таковым совсем не является (в роли «голоса разума», отговаривающего присяжных от скоропалительного решения против мальчика солирует великий Генри Фонда). А попытка сотворить правосудие оборачивается жаркой разборкой, в которой присяжные выплескивают друг на друга и разнящиеся до полного несовпадения политические взгляды, и комплексы, и предубеждения...

Однако Никита Михалков обещает удивить поклонников Люмета и самой пьесы новым взглядом на старую пьесу.

Мария РЕМИЗОВА

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Почему среди присяжных нет женщин?

Картина Люмета является образцом ансамблевой актерской игры - в нем снялись главные американские звезды-мужчины 50 - 60-х годов: Генри Фонда, Мартин Балсам, Ли Джей Кобб, Эд Бегли, Джек Уорден. Имена многих из них, впрочем, уже мало что говорят сегодняшнему зрителю. Великолепно снял этот классический черно-белый фильм выдающийся оператор, родной брат Дзиги Вертова, выходец из России Борис Кауфман. В год своего выпуска, в 1957-м, картина была награждена «Золотым медведем» Берлинского кинофестиваля, получила три «оскаровские» номинации.

Экранизация телепьесы Реджинальда Роуза стала дебютом славного голливудского мастера Сидни Люмета. Сейчас ветеран Михалков берется пересказать этот сюжет своими словами, чтобы «размять» актеров перед съемками эпохального блокбастера «Утомленные солнцем-2». Идея переноса сюжета знаменитой судебной драмы в современную российскую реальность, безусловно, очень любопытна. А лучше Михалкова в современном российском кино с актерами не работает никто, поэтому смело можно надеяться на интересный результат.

Первоисточник - не Библия и, разумеется, будет приспособлен к нашей реальности. Но состав жюри присяжных Михалков оставит чисто мужским. В 50-е годы в консервативных американских штатах женщины нечасто становились присяжными, но кто мешает сейчас, в либеральной и цивилизованной России, ввести в жюри и фильм пару-тройку женщин? Название при этом можно было бы сохранить - немного нахальства и пофигизма по отношению к оригиналу ремейкам обыкновенно идут только на пользу.

Стас ТЫРКИН

ЦИТАТЫ

Реплики из американского фильма, которые вполне могут оказаться к месту и в картине Михалкова.

Присяжный № 10:

- Товарищи, я вас не понимаю! Вы же видели мальчишку! Неужели вы верите в то, что он потерял нож? Все они врут! У этого народа это врожденное! И, позвольте уж я скажу, им не нужна причина, чтобы убить!.. Это у них в крови!

Присяжный № 8 - Присяжному № 3:

- Вы требуете, чтобы парня казнили, просто потому, что вам самому этого хочется. Не потому, что он виноват. Вы садист!

Присяжный № 10:

- Нет, хорошие среди них тоже есть! Я первый об этом скажу. Но у большинства из них просто нет чувств! Они на все способны! Это настоящие дикари! Вы слышите меня?

Присяжный № 4:

- Да. А теперь сядь на место и заткнись.