Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика20 марта 2006 22:00

Путину покажут приемы кунг-фу

Зачем Президент России везет с собой в Китай 1000 человек
- ...Ничего,  у нас есть  в запасе упреждающие приемы.

- ...Ничего, у нас есть в запасе упреждающие приемы.

Сегодня официально должен начаться визит Владимира Путина в Китай. В эту поездку он отправился вместе с супругой. Главный пункт программы - открытие здесь Года России, им объявлен 2006-й.

По этому случаю в Пекин и другие города Китая съезжаются 1000 (тысяча!) российских гостей. Такого размаха гостеприимства в отношениях наших стран не наблюдалось давно. Вместе с политиками и бизнесменами в Китай поехали певцы и танцоры. А 2007-й уже объявлен Годом Китая в России.

Идея «обменяться годами» родилась на верху российского и китайского руководства, когда там заметили: на фоне масштабного военно-технического сотрудничества между Китаем и Россией в хвосте плетутся «гражданская сфера» и культурные связи. Вот и решили подтянуть.

В 2005-м объем российско-китайской торговли стал самым большим за всю историю, с 2001-го он увеличился втрое - до 29,1 млрд. долларов. Но и тут есть закавыка: доля России во внешнеторговом обороте Китая пока чуть более 2 процентов, тогда как их доля у нас - 6 процентов. В Кремле считают: это тоже надо поправлять. Чем и займется Путин вместе со своими попутчиками. А вообще и в Москве, и в Пекине считают, что к 2010 году нашу торговлю можно довести до 60 - 80 млрд. долларов.

Накануне визита в интервью китайской прессе Путин признался, что обе его дочери увлекаются китайским боевым единоборством ушу. А одна из президентских дочек даже всерьез учит китайский язык. И «у нее есть прекрасная возможность читать шедевры китайской литературы в подлиннике», - заметил Путин.

Кстати, завтра, прежде чем вернуться домой, президент отправится в знаменитый буддистский монастырь Шаолинь, где монахи покажут ему приемы боевого искусства кунг-фу. «Путин будет только наблюдать со стороны или...?» - спросил я перед поездкой в Кремле. «А что, разве наш президент занимается кунг-фу?» - удивился помощник Путина Сергей Приходько. Нет, в этом виде боевого искусства президент пока не замечен. Но вдруг перед поездкой в Китай выучил пару приемов?

А в программе Людмилы Путиной - общение с китайскими ребятишками на спектакле «Двенадцать месяцев» детского театра.