Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика22 марта 2006 22:00

Иванов отмерил призывникам 1,5 года

Министр обороны занялся большой политикой
Сергей Иванов: - Освистать себя не позволю никому!

Сергей Иванов: - Освистать себя не позволю никому!

Фото: ТАСС

Очень похоже, что двойной статус Сергея Иванова - вице-премьера и министра обороны - привносит определенную интригу в политическую жизнь. Судите сами. В России существует полдюжины структур, которые курируют оборонку. Теперь Иванов будет возглавлять еще одну - Военно-промышленную комиссию (а это - крупное расширение его полномочий, подкрепленное гигантским бюджетом). Замом Иванова в ранге министра стал бывший генштабист - генерал-полковник Владислав Путилин, а помощником - генерал-полковник Владимир Шаманов. В лице этих типичных представителей «военного лобби» Иванов получил неслабую опору. У «группировки Иванова» уже появился грандиозный план: создать еще один нацпроект - оборонный.

Сам Иванов похвалился, что новые права выводят его «на принципиально новый уровень полномочий и ответственности».

Персональный нацпроект

Скорее всего, суть этих телодвижений в другом: появление «персонального» нацпроекта Иванова - это попытка как-то подравняться в масштабах президентских амбиций с другим вице-премьером - Дмитрием Медведевым (а он рулит сразу четырьмя нацпроектами). Кстати, генерал Путилин открыто дал понять, что команда, возглавляемая его шефом, не какая-то внутриведомственная шарага, а фактически дубль самого правительства. И для реализации военного нацпроекта Путилин собирается подключать многие федеральные органы исполнительной власти. В том числе - гражданские.

«Художественный свист»

Тем временем самому Иванову уже приходится отбиваться от интриг соперников. Видимо, не без помощи конкурентов на вершинах власти на Сергея Борисовича собрано 9 тысяч подписей россиян с требованием его отставки. Вчера Иванов назвал их «художественным свистом, который меня не беспокоит». Надо быть очень уверенным в своем положении, чтобы так реагировать на подножки противников.

А чтобы привлечь на свою сторону симпатии населения, министр обороны объявил, что «с весны 2007 года в Вооруженных силах планируется переход на 1,5-годичный срок службы по призыву», чтобы плавно адаптировать армию к переходу с 2008-го на службу сроком в 1 год.

Это сообщение наверняка вызвало бурный восторг у призывников и их родителей.