Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 мая 2006 22:00

Кто убил Рысбека Акматбаева?

МВД считает, что это дело рук криминальных группировок
Источник:kp.kg

МВД считает, что это дело рук криминальных группировок

МВД республики официально подтвердило факт убийства Рысбека Акматбаева. Следственно-оперативная группа Иссык – Кульского РОВД с участием судмедэксперта и районного прокурора Мырзабекова провела осмотр трупа и освидетельствовала факт смерти Рысбека Акматбаева. По официальному заключению, он скончался в результате множественных огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки.

– До самого последнего момента мы не верили, что убили Рысбека Акматбаева, – говорит министр внутренних дел Мурат Суталинов. – Потому что обстоятельства убийства были по меньшей мере странными. Обычно Акматбаев с соратниками передвигается на трех машинах, а в данном случае с ним было всего четыре человека. Поверили лишь тогда, когда родственники погибшего и официальное освидетельствование подтвердили, что убили именно Рысбека.

Сейчас в столице, а также Чуйской и Иссык-Кульской областях милиция работает в усиленном варианте несения службы. По словам Мурата Суталинова, правоохранительные органы не допустят никаких дестабилизаций на территории страны.

ХРОНИКА

Рысбек Акматбаев с тремя товарищами 10 мая в 18 часов 30 минут приехали к мечети, расположенной около кафе «Гольфстрим» в cеле Кок-Джар Аламудунского района.

– Целью приезда была благотворительная акция, – сообщил Мурат Суталинов. – Речь шла о выделении жилья одному из молдо. Совершив намаз, Рысбек с товарищами в 18 часов 45 минут вышел из мечети. В это время туда на большой скорости подъехала автомашина «Ауди-100» темно-синего цвета без госномеров с затонированными стеклами. Оттуда вышел неизвестный мужчина в маске. Он в упор расстрелял Акматбаева из автоматического оружия (предположительно – из автомата Калашникова» калибра 7,62 мм), после чего сел в автомашину, которая скрылась в направлении Бишкека. Никто из телохранителей Рысбека подвиг Чолпонбая Тулебердиева не совершил – не спас своего товарища, закрыв стреляющее дуло свои телом. Как следствие, никто из них не пострадал. А тело Акматбаева спешно погрузили в машину и повезли в неизвестном направлении.

Пули пробили двери мечети, в результате чего огнестрельные ранения получили учащиеся медресе – 12-летний Муса уулу Манас и 19-летний Байыш Токторов. Оба они позже были госпитализированы.

– Звонок в милицию поступил лишь спустя 25 минут после убийства, в 19.10, – рассказывает Мурат Суталинов. – Немедленно был введен план «Перехват», но у преступников было время скрыться, чем они и воспользовались.

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы всех звеньев МВД. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты 31 гильза калибра от патронов 7,62 мм образца 1943 г., сотовый телефон «Nokia» с пулевым отверстием, металлические фрагменты пуль, образцы крови и фрагменты тканей биологического происхождения.

Однако показания очевидцев преступления несколько расходятся с официальной версией МВД. Один из посетителей мечети, пожелавший (по понятным причинам) остаться неизвестным, сообщил, что в Рысбека Акматбаева стреляли два автоматчика. После чего подошли к лежащему телу и произвели несколько контрольных выстрелов. Источники, близкие к покойному Акматбаеву, сообщили одному из республиканских информагентств, что в Рысбека стреляли трое: двое из автоматов и один из пистолета. Причем выстрелы проводились вертикально. В результате, по словам источника, в Акматбаева попало 39 пуль. А милиционеры пока не могут с точностью назвать, сколько патронов поразили Рысбека.

– В настоящий момент из тела Акматбаева было извлечено лишь две пули, – сообщил Мурат Суталинов. – Говорить, сколько всего пуль попало в него, еще рано.

Как бы там ни было, но весьма странно то обстоятельство, что ни один из трех телохранителей Акматбаева не открыл ответного огня. В то, что они были без оружия, верится с трудом… Что же они делали, когда киллеры добивали Рысбека контрольными выстрелами?

ВЕРСИИ

Криминальная разборка

По официальной версии, озвученной министром МВД, убийство, возможно, совершила одна из криминальных группировок республики. Какая именно, министр не уточнил, заявив, что все установится позже в ходе расследования. Вполне вероятно, что чиновник имел в виду так называемую кара-балтинскую ОПГ, с которой Акматбаев был во вражеских отношениях. Кстати, сам Рысбек неоднократно обвинял экс-министра внутренних дел Бакирдина Субанбекова в покровительстве кара-балтинской преступной группировке. Да и убийство Акматбаева произошло возле кафе «Гольфстрим», которое, по неподтвержденной информации, принадлежит все тому же Субанбекову.

Чеченский след

По другим неофициальным версиям, Рысбека убили так называемые чеченские группировки. Они давно жаждали отомстить за арест небезызвестного «вора в законе» Азиза Батукаева. В обществе уже давно ходили слухи, что якобы авторитетные российские «воры» в знак солидарности с Батукаевым приговорили Акматбаева. И якобы в республику уже приехали киллеры из Чечни или Казахстана. Впрочем, сам Рысбек в своем последнем интервью газете «Лица» утверждал, что его признают авторитеты не только всего бывшего Союза, но и мира. В качестве подтверждения он рассказал, как отбывал целый год заключения в известной российской колонии «Белая Лебедь», где сидели одни воры в законе. И что в 1992 году его даже хотели короновать, он якобы отказался.

Работа спецслужб

Вчера источники, близкие к Акматбаеву, сообщили одному из информагентств, что убийство совершили люди с высокой специальной подготовкой. Эдакий тонкий намек на спецслужбы… Действительно, учитывая тот факт, что все предыдущие покушения на Рысбека со стороны «братков» успехом не увенчались, можно предположить, что на этот раз сработали высокопрофессиональные бойцы. В первую очередь подозрение должно пасть на Феликса Кулова, с которым покойный был не в самых лучших отношениях. Все-таки Кулов – кадровый чекист, имеющий широкие связи в сфере госбезопасности. Но, как сообщил корреспонденту «КП» один из отставных офицеров СНБ, на сегодняшний день премьер-министр растерял все связи с чекистами. По словам бывшего особиста, за этим могут стоят другие высокопоставленные лица, которым Рысбек ранее оказывал посильную помощь, а теперь «встал поперек горла».

Когда верстался номер

Как сообщило ИА «24kg» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в столице обнаружена иномарка, предположительно на которой скрылись киллеры, открывшие огонь по Рысбеку Акматбаеву. Темно-синяя «Ауди» обнаружена сотрудниками Госавтоинспекции. Авто бросили недалеко от улицы Юнусалиева, на подъезде к третьему микрорайону. В салоне машины находились три автомата Калашникова.