Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество28 мая 2006 22:00

Учим языки на морях и озерах

Как выбрать языковой лагерь и летние курсы для детей за границей
- Выучил английский - и в любой стране тебя поймут!

- Выучил английский - и в любой стране тебя поймут!

Продолжение, начало см. в номере за 22 мая

Совсем необязательно летом зубрить язык в колледжах и школах. Рассказываем о лингвистических лагерях в курортных местах.

Мальта

Единственный курорт на Средиземном море, где английский язык - государственный. Летних языковых программ здесь множество. Например, «Мальтийские каникулы» в Европейском центре изучения английского языка для школьников 8 - 13 лет или в European School of English для подростков 12 - 18 лет. Дети живут в 3-звездочном отеле, в резиденции или в мальтийской семье, питание - полный пансион. Курс английского - 20 часов в неделю. Из развлечений - экскурсии по самым красивым местам острова, шоу дельфинов, аквапарк.

Цена: 745 - 998 евро за 2 недели, 1345 - 1961 евро за 4 недели (плюс авиабилет).

Подробности на сайте www.languagelink.ru

Болгария

Международный языковой лагерь Bobby J camp на базе детского лагеря «Альбатрос» для школьников 10 - 16 лет. Лагерь расположен на берегу Черного моря в 20 км от Варны. До пляжа 150 метров. Песок чистый, море спокойное, с ровным пологим дном. (Не зря Кранево считается детским курортом!) Языковая программа - это ежедневные игровые занятия английским и неформальное общение с учителями Language Link из США и Великобритании. Есть бассейн, футбольная и волейбольная площадки, настольный теннис. Аниматоры проводят викторины, творческие конкурсы, интеллектуальные игры, пляжные развлечения, дискотеки. Проживание в 3-местных номерах с удобствами; 4-разовое питание в ресторане.

Цена: 345 евро за 2 недели, 435 евро на 3 недели (плюс авиабилет).

Подробности на сайте www.languagelink.ru

Испания

Лагерь в бухте Пальма на острове Майорка для детей 10 - 15 лет. Курс английского языка (20 часов в неделю) с преподавателями - носителями языка. Нужно уметь хорошо плавать, так как дети будут заниматься парусным спортом. Проживание в 3- и 4-местных номерах, полный пансион.

Цена: 1490 евро за 2 недели, 1990 евро за 3 недели (плюс авиабилет).

Подробности на сайте www.spain-costa.ru/uchoba/uchoba-15.php

Это для тех, кто хочет изучать в Испании английский. А юных знатоков испанского ждут в Марбелье, Малаге и Бенальмадене (на Коста-дель-Соль), в Аликанте и Барселоне.

Подробности на сайте www.mmcxxi.ru/camps.shtml

Кипр

Летняя программа в частной школе курорта Лимассол. Возраст - 12 - 18 лет. Занятия английским: 20 уроков в неделю. Во второй половине дня - развлечения с педагогами-аниматорами. Проживание в гостинице по 2 - 4 человека, 3-разовое питание.

Цена: 980 евро за 2 недели, 1410 евро за 3 недели (плюс авиабилет).

Подробности на сайте www.meganom.org

Сколько времени готовят поездку?

Это зависит от сроков оформления визы и бронирования авиабилетов. Лучше начинать подготовку за 4 - 5 недель.

- Проще и быстрее всего оформить визу на Мальту, на это уходит от 3 до 14 дней, - рассказывает Наталья ПУГАЧЕВА, руководитель отдела образования за рубежом Международного языкового центра LanguageLink. - В Канаду и США посольство назначает личное собеседование, и оформление может растянуться на 2 месяца.

Нужно ли хоть немного знать иностранный?

- Необязательно, и с «нулевым» языком поездка будет полезной. - Это мнение Бориса СОКОЛОВА, ведущего менеджера компании «MMC - XXI век», специализирующейся на образовании в Испании. - Скажем, ваш ребенок учит в школе английский, а испанского не знает совсем. Не бойтесь отправлять его в «испаноязычный» лагерь. В таких лагерях в Испании около 60 процентов детей - испанцы, они учат английский, остальные - иностранцы, которые приехали изучать испанский. В такой компании школьник и английский «подтянет», и испанский начнет осваивать.

Чем помогут агентства?

- Мы помогаем подобрать школу, которая больше подойдет именно вам. За 10 лет работы мы успели посетить почти все языковые школы! - объясняет Наталья Пугачева. - Оформляем документы для получения визы, относим их в посольство. Если вы пробовали получить визу сами, знаете, что процедура эта долгая и утомительная. После получения визы организуем саму поездку: заказываем билеты на самолет, трансфер, оформляем медстраховку, рассказываем о городе, в котором ребенок будет жить. И опекаем во время поездки.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

В Финляндии учат английскому не хуже, чем в Великобритании!

Финляндия гордится своими новейшими методиками обучения иностранным языкам. О том, как отдохнуть и поучиться у наших северных соседей, рассказывает директор Московского филиала «Скандинавской школы» Сергей ЧУСОВ:

- С 4 июня в Финляндии и Швеции начнет работать программа «Отдых + обучение». В ней могут участвовать школьники от 9 лет и студенты. Популярнее всего летние курсы в Финляндии. Изучать язык в этой стране дешевле, чем в Великобритании, хотя преподают носители английского языка. Но образование у финнов полностью дотируется государством. Так что занятия английским будут бесплатными! Останется оплатить проживание, питание и дорогу. Кроме того, в северных странах удивительная природа, экологически чистые озера, леса, комфортные условия проживания.

С каждой группой отправляются три преподавателя - носителя английского языка и три воспитателя. Размещение в 2-местных номерах в студенческих гостиницах. Питание пятиразовое. Есть интернет-классы, спортзалы, бассейны. Учебная программа - 25 часов английского в неделю.

Цена: за 2 недели - от 730 евро, плюс консульский сбор (40 евро) и медстраховка (15 евро).

У каждого колледжа, который принимает детей из России, свои особенности.

Савонлинна. Рядом озера, средневековая крепость и музеи, конная школа, музыкальные классы.

Аньяланкоски. Колледж признан лучшим в Финляндии. Есть художественные мастерские, неподалеку - ледовый дворец.

Руоколахти. Самые лучшие условия для спорта, свой пляж и лодочная станция.

Порвоо. Для студентов от 16 лет. Колледж расположен в центре города.

Можно поехать учиться и в Швецию. В Стокгольме английский считается вторым после шведского. Школа расположена на морском побережье, рядом - самый большой в Скандинавии спортивный центр. Курс включает экскурсии на английском языке в музеи (Wasa, Сити-холл, музей Старого Стокгольма) и парк аттракционов.

Подробности на сайте www.nordicschool.ru

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Выиграй бесплатные курсы финского

«Комсомолка» и «Скандинавская школа» объявляют конкурс с замечательным призом: бесплатные 3-месячные курсы финского языка в Москве. Участвовать в конкурсе могут школьники, студенты и взрослые. Вам нужно правильно и подробно ответить на вопросы о языке и культуре Финляндии:

1.Что отличает финский язык от других языков Северной Европы - норвежского, шведского, датского?

2.Какие исконно финские племена вы знаете и какие современные диалекты Финляндии восходят к названиям этих племен?

3.Что символизирует калевальская чудо-мельница «Сампо» и какие ее аналоги вы знаете в мировой литературе?

4.Чем Финляндия прославилась на Всемирной Парижской выставке 1900 года?

5.Почему День независимости Финляндии празднуется 6 декабря, а не 31 декабря (в день подписания Лениным Декрета о независимости)? Кто еще подписал Декрет о независимости Финляндии?

6.Какой из современных финских фильмов был выдвинут на премию «Оскар», кто его режиссер?

Ответы присылайте по электронной почте julietta@kp.ru до 7 июня. В теме письма укажите «Финляндия». Кроме ответов на вопросы, обязательно укажите свои полное имя, адрес и телефон, а также напишите несколько предложений о себе: где учитесь или работаете, чем увлекаетесь, о чем мечтаете.