Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость5 июня 2006 22:00

Как отстоять права новоселам?

На вопросы читателей, полученные после выпуска «Вашего дома» за 23 мая, отвечает наш эксперт, адвокат Центра правовой помощи участникам долевого строительства «Дольщик» Коллегии адвокатов МО «Центр» кандидат юридических наук Сергей КУЗНЕЦОВ.

На вопросы читателей, полученные после выпуска «Вашего дома» за 23 мая, отвечает наш эксперт, адвокат Центра правовой помощи участникам долевого строительства «Дольщик» Коллегии адвокатов МО «Центр» кандидат юридических наук Сергей КУЗНЕЦОВ.

Застройщик назначил в наш дом свою управляющую компанию, которая дерет плату за жилищно-коммунальные услуги больше 7 тысяч рублей в месяц. При этом горячей воды нет, холодная идет с перебоями, электричество каждые три часа отключается, лифт не работает. Нас заселили, но с оформлением права собственности на квартиры тянут. Можно ли что-то сделать, если мы пока, получается, не являемся полноправными хозяевами своего жилья?С уважением Ольга.

Право влиять на решения управляющей компании (в том числе определять размер платы) либо вовсе отказаться от ее услуг и перейти к управлению домом с помощью самостоятельно созданного ТСЖ домовладельцы получают с момента оформления права собственности на квартиры. Кстати, если вы подозреваете, что фирма, с которой вы заключили договор о содействии в регистрации права собственности, намеренно затягивает с оформлением документов, то можете отказаться от ее услуг и потребовать возврата платы за них - за исключением фактических расходов, которые фирма уже произвела и сможет доказать. При этом у вас на руках должны быть документы, необходимые для самостоятельного обращения в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация), и прежде всего - подписанный акт сдачи-приемки квартиры.

Что касается неподъемной платы за некачественные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), то здесь нужно иметь в виду два момента:

По новому Жилищному кодексу обязанность оплачивать ЖКУ возникает только с момента оформления права собственности на квартиру (ст. 153 ЖК РФ). Поэтому, в принципе, вы вправе сейчас вообще отказаться платить!

Если уж платные услуги вам все-таки предоставляются, то они в любом случае должны быть качественными. А если есть недостатки, то исполнитель услуг несет ответственность по Закону «О защите прав потребителей».

Ответы на другие вопросы читайте в наших следующих выпусках.