Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды18 июля 2006 22:00

То ли «Дом солнца», то ли «Вавилон»

У нас снимают фильмы о катастрофах, гламуре, хиппи и подводном мире
Гарик Сукачев по старой хипповской привычке учил молодых актеров выпрашивать деньги на Старом Арбате - чтобы было на что добраться до Питера.

Гарик Сукачев по старой хипповской привычке учил молодых актеров выпрашивать деньги на Старом Арбате - чтобы было на что добраться до Питера.

Окончание. Начало в номере «КП» за 18 июля

«Дом солнца»: Гарик Сукачев «спелся» с Иваном Охлобыстиным

«Дом Солнца», который недавно начал снимать Гарик Сукачев, - фильм о любви, действие которого происходит в 70-е годы прошлого века, во времена советских хиппи. По замыслу создателей картины, актеры должны не играть, а по-настоящему жить жизнью своих героев. «Вхождение» их в образы начнется сразу по окончании пресс-брифинга. На площадке перед Театром им. Вахтангова артисты должны будут заработать себе деньги на дорогу в Питер, а в 19.00 с Ленинградского вокзала они отправятся в северную столицу, пересаживаясь с электрички на электричку, как это было принято в те времена. В основе сценария фильма - рассказ Ивана Охлобыстина «Дом восходящего Солнца».

О чем фильм:

Саша, первокурсница из благополучной семьи советских дипломатов, встречает любовь среди гонимых обществом хиппи. Саша ссорится с перспективным женихом, обманывает родителей и отказывается от долгожданной поездки за границу ради того, чтобы быть рядом с лидером хиппи по имени Солнце. Случайно оказавшись среди участников демонстрации хиппи, Саша попадает в милицию. Солнце вызволяет неудачливых демонстрантов и увозит Сашу из Москвы навстречу приключениям, новым друзьям, к единственному в мире Дому Солнца. Ко всему этому чудному сценарию прилагается и неплохой список актеров - Дарья Мороз, Иван Стебунов, Артур Смолянинов, Михаил Ефремов, Чулпан Хаматова, Сергей Баталов, Марина Голуб, Никита Высоцкий, Евгения Добровольская...

«Кинь Вавилон»: Группа «Технология» вспоминает молодость

Режиссер Владимир Щегольков снимает авантюрную комедию о приключении парочки питерских тусовщиков в начале 90-х годов. Одна из основных тем фильма - музыка тех лет, отбором которой для картины занимался музыкант и продюсер Олег Нестеров. Ему пришло в голову пригласить поучаствовать в ленте таких культовых персонажей того времени, как группа «Технология», Мистер Малой, Богдан Титомир и даже Светлана Владимирская.

Солисты «Технологии» как раз обедали, когда мы приехали на съемки. Группу удалось собрать в том самом составе - и Роман Рябцев, и Владимир Нечитайло, и Леонид Величковский! Ребята выглядели вообще так же, как и с экранов телевизоров в 93-м году.

- А я даже курточку нашел с того времени как раз! Оказалась мне впору! - радуется Рябцев. - Ностальгии у нас по тем временам особой нет. Как вспомнишь некоторые вещи, так вздрогнешь! Я как-то купил ботинки английские, очень модные, но меньше на размер. Пришлось ходить и мучиться. А что делать - нормальной-то обуви было не достать! А грейпфрутовый ликер? Мы раньше после концертов его в кустах пили, а потом ходили по городу пьяные... Ужас, как вспомню! А еще коньяк Сълычев бряг да спирт Ройаль... Фу! Ужас, даже вспоминать не хочется...

О чем фильм:

Меломан Митяй (Руслан Курик), живущий в Питере и торгующий музыкальными дисками, в погоне за редкой записью Дэвида Боуи соглашается на сомнительное предложение старого знакомого выступить посредником в операции по отмыванию миллиона фальшивых долларов. В помощь Мите нанимают «секретаршу» Анну (Ангелина Миримская), мечтательную девушку неопределенных занятий. Операция по передаче денег срывается. Обнаружив, что заказчик мертв, Митяй и Анна сбегают с деньгами в Москву, за ними в погоню отправляются разъяренные бандиты. Болезненно красивый Питер сменяет развеселая Москва - огромный город, в котором бурлит клубная жизнь, где много легких денег и царит твердая вера в светлое буржуазное будущее. Здесь пара питерских маргиналов и пытается сбыть свой фальшивый миллион.