Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 июля 2006 22:00

Стюардесса разбившегося в Иркутске рейса 778 Вика ЗИЛЬБЕРШТЕЙН: Я снова готова летать!

Накануне выходных бортпроводницу, сумевшую открыть люк горящего аэробуса, наконец выписали из Склифа
Терьер Бонька так сильно тосковал по хозяйке, что его тайно принесли к Вике в палату - на свидание.

Терьер Бонька так сильно тосковал по хозяйке, что его тайно принесли к Вике в палату - на свидание.

Вчера журналисты «Комсомолки» отправились к Вике домой - в подмосковный город Реутов. Хотели поздравить девушку с выздоровлением. Оказалось - чуть поторопились.

- Выписать-то ее выписали, - встретила меня Викина мама Валентина Петровна. - Но только из НИИ Склифосовского. А сейчас она снова в больнице, уже в другой - на медкомиссии. Вике еще лечиться и лечиться: вроде бы оправилась после сотрясения мозга, но не проходит «желвак» на животе. Видимо, ее сильно пнули во время паники на самолете. Каждый вечер у дочки поднимается температура - до 37,6.

Вика пролежала в Склифе больше трех недель. Все это время скучала по дому, по своей собаке - белоснежному русскому терьеру Боньке. Между прочим, Бонни умудрилась-таки навестить свою хозяйку в больнице. Валентина Петровна в сумке пронесла хвостатую нелегалку прямо в палату.

- Бонька заскочила на кровать, бросилась к Викуле, - смеется мама. - В нос ее лизала. Потом уходить отказывалась!

Вообще посетителей у пациентки Зильберштейн было предостаточно. Приезжал губернатор Московской области Громов - вручил Вике и второй стюардессе сгоревшего самолета Ольге Дмитриенко по 100 тысяч рублей (Ольга тоже из Подмосковья). Был посланец от Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго: он передал благословение и две иконы.

Дома после выписки Вика побыла всего пару часиков. Порадовалась, что администрация Реутова выполнила свое обещание: провела в квартиру телефон.

Вчера родные устроили маленькое застолье.

- Она по домашней стряпне уж больно соскучилась, - улыбается Валентина Петровна. - Сразу две тарелки моего борща съела!

Оказалось, что выписка из Склифа - не единственный повод сесть за стол. Вчера было ровно два года, как Вика работает стюардессой. И оставлять авиацию она не собирается.

- Я очень хочу снова в небо, - заявила Вика. - Обязательно буду летать. Не боюсь ни капли. Господь дал мне знак: это мое предназначение - помогать людям.

- Честно говоря, после авиакатастрофы Вика сильно изменилась, - вздыхает Валентина Петровна. - Она часто плачет. Говорит, что могла спасти больше людей. Мол, по должностной инструкции она должна была после открытия люка еще обойти салон и только потом прыгать. Но ведь если бы она еще хоть немного задержалась в самолете, то погибла бы! Знаете, раньше, когда она смеялась, у нее в глазах искорки были. А сейчас она вроде улыбается, но в глазах - боль. Очень надеюсь, это когда-нибудь пройдет.