Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество31 июля 2006 22:00

За пытки в милиции Россия заплатила нижегородцу 230 тысяч евро

Алексей Михеев потратит эти деньги на лечение
Источник:kp.ru
В результате милицейских пыток Алексей 6 лет не встает с постели.

В результате милицейских пыток Алексей 6 лет не встает с постели.

Напомним, около шести лет назад Алексея Михеева арестовали сотрудники нижегородской милиции и, пытая током, заставили признаться в убийстве, которого не было. Подписав явку с повинной, Алексей Михеев выбросился из окна здания РУВД и сломал позвоночник.

Четыре дня милиционеры не позволяли оперировать молодого человека. 30 ноября 2005 года Николая Костерина и Игоря Сомова - милиционеров, издевавшихся над Михеевым, приговорили к четырем годам лишения свободы. В то же самое время дело уже находилось в Европейском суде...

По мнению судей Страсбурга, наша страна нарушила сразу две статьи Европейской конвенции: статью 3 (запрет на пытки) и статью 13 (право на эффективное расследование). В январе нынешнего года Россию обязали выплатить Михееву компенсацию. В пятницу Минфин России сделал это.

Мы позвонили Алексею домой. Трубку взяла его мама, Людмила Николаевна:

- Да, разбогатели мы - не приведи Бог кому так обогатиться, - с горькой иронией сказала она. - К нам уже даже воры пытались залезть... Алексей сейчас дома, чувствует себя плохо - постоянно образуются камни в мочевом пузыре. То, что мы сейчас делаем, - это поддержание жизни. Надо продолжать лечение в норвежской клинике: два курса в год по 62 тысячи рублей каждый. Отсуженные нами деньги как раз пойдут на больницу и на долги. Очень благодарны директору норвежского телевидения, он из личных средств помог моему сыну. Нам повезло: мы выжили! Но боюсь, что мало еще кому так повезет. За 6 лет борьбы я убедилась, что в нашей стране слова о правовом государстве - пустой звук.