Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество31 августа 2006 22:00

Что делать, если вы заблудились в лесу

Каждый день в Подмосковье теряются 20 грибников
Источник:kp.ru
«Тихая охота» неопытного грибника - дополнительные хлопоты для спасателей и милиции.

«Тихая охота» неопытного грибника - дополнительные хлопоты для спасателей и милиции.

Операторы Московской службы спасения каждый день выводят из леса по 20 - 25 грибников. К счастью, пока все обходилось благополучно: люди, проплутав в лесу максимум сутки, возвращались домой живыми и здоровыми.

Итак, до вас дошло: заблудились. Первым делом наберите на мобильнике (без него в лес лучше не ходить) телефон службы спасения: 0911 (звонок платный, 65 руб./мин.) или 112 (бесплатно, можно звонить даже без SIM-карты).

Сообщаете оператору, в каком лесу находитесь. Например:

- Заблудился. Я в Подольском районе, вышел в лес из деревни Юрьевка.

Оператор берет подробную карту вашего района (так называемую километровку) и пытается вывести вас из леса.

Вы подробно описываете, что видите по сторонам (болото, линия электропередачи). Спасатели, слушая ваш рассказ о лесных пейзажах, пытаются определить, куда же вы забрели. Оператор скорректирует ваш маршрут: пойдете направо - через километр должен быть ручей, двинетесь вдоль него по течению - выйдете на просеку...

В общем, обычно за три-четыре часа спасатели выводят грибника из леса к деревне или садам (звонить придется несколько раз).

Когда телефона нет или он разрядился, процентов на 90 придется рассчитывать только на себя и на своих родных, которые кинутся вас искать. Спасатели, конечно, сообщат о вас в районное УВД, но поиски никто для вас организовывать не будет. Максимум милицейский «уазик» посигналит и посветит фарами на опушке леса. Да и то вряд ли - обычно в местном отделении милиции всего одна машина.

Но если с вами дети - другое дело. Тут сотрудники местного УВД будут серьезно прочесывать лес. Помните счастливую историю с заблудившимися бабушкой и ее двумя внуками? (См. КП за 9.08.06.) Горе-грибников искали сотрудники Клинского УВД, кинологи с собаками. Но бабуля с ребятами вышли к людям сами.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Брать ли компас?

Если умеете обращаться с этой штукой, знаете, что такое азимут, - берите непременно. Вдобавок прихватите карту района области (распечатайте с сайта map.yandex.ru). Не потеряетесь однозначно!

Не умеете - толку от компаса не будет.

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Выбираемся самостоятельно

1. Главное - не паниковать! Успокойтесь и соберитесь с мыслями.

2. Забудьте все, что вы читали в школе об ориентировании в лесу. Типа «мох растет с северной стороны дерева, а муравейник всегда расположен с южной». Эти приметы действуют только в настоящих, глухих лесах, в тайге. Для Подмосковья они не годятся.

3. Лезть на дерево и пытаться что-то разглядеть не стоит. Если вы, конечно, не профессиональный гимнаст или скалолаз. Чтобы был хороший обзор, надо залезть довольно высоко. У вас хватит сил, чтобы вскарабкаться, а потом еще и спуститься с макушки 30-метровой сосны?!

4. Вспомните последнюю примету на том месте, где вы еще не заблудились (полянка, сломанное дерево и т. п.).

5. Самое надежное - идти на звук. Шум работающего трактора слышно за 3 - 4 км, лай собаки - за 2 - 3 км, идущий поезд - за 10 км.

6. Почувствовали дым - идите против ветра (то есть к источнику дыма).

7. Если ничего не слышите, то просто выберите направление и идите строго в ту сторону (конечно, не стоит идти через болота). Давно известно: человек в лесу начинает двигаться по кругу: «леший водит». Это потому, что у правой ноги шаг шире. Поэтому нарисуйте себе прямую - двигайтесь от дерева к дереву. Через несколько часов вы обязательно выйдете к какой-нибудь дороге, ЛЭП или населенному пункту.

КСТАТИ

Настоящая глухомань - только под Клином и Шатурой

Подмосковные леса - это не тайга, где можно по-настоящему заблудиться. Здесь очень мало действительно глухих опасных мест, - уверяет старший оператор Московской службы спасения Ольга ГОЛЕНЕВА. - Самые «тяжелые» районы, откуда нелегко бывает выбраться и откуда нам чаще всего звонят, - это Клинский и Шатурский. Там и леса обширнее и гуще, и болот много. Но и оттуда выводим.

Другое дело, если заблудился пожилой человек, у которого проблемы со здоровьем. У меня был случай, когда позвонил 80-летний дедушка, переживший два инсульта. Да еще и с потерей памяти. Он постоянно забывал, что к чему, где он, кому звонит. Я его вывела, но все могло окончиться печально. Поэтому не отпускайте детей и пожилых людей за грибами одних!