Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика19 сентября 2006 22:00

Криминал теперь будет без роду и племени

«Единороссы» вводят запрет на упоминание в СМИ национальности преступников
Источник:kp.ru

Партия «Единая Россия» решила подправить законы, касающиеся межнациональных отношений. Мол, слишком много в них «дыр», через которые так и норовят пролезть провокаторы. Как водится, первым «козлом отпущения» сделали прессу.

Координатор партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов предложил принять поправки, «исключающие упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности, а также места рождения граждан, подозреваемых в совершении преступления или осужденных за таковые».

С чего вдруг такая анонимность? А для того, считает Султыгов, чтобы газеты и ТВ не формировали «образ врага» в лице представителей национальных меньшинств и мигрантов. Скажем, написали бы о событиях в Кондопоге не как о конфликте приезжих чеченцев с местным населением, а просто - кто-то кого-то ножиком пырнул. Глядишь, не получил бы этот случай такого болезненного резонанса.

А еще, полагают «единороссы», надо законодательно утвердить баланс в «межэтническом разделении труда». А то коренному населению не нравится, что «пришлые» (в основном южане) сразу же подминают под себя всю местную торговлю. Потесниться все равно придется, считают в «Единой России», но пусть это будет сделано цивилизованно, по закону, а не через массовые беспорядки и межэтнические столкновения.

Андрей БАРАНОВ.

ЗА: Скоро мы докатимся до «межрелигиозных ДТП»

В последнее время (как правило, в криминальных сводках) вслед за формулировкой «лицо кавказской национальности» в печати все чаще стало мелькать словосочетание «лицо славянской внешности». Даже тогда, когда речь идет не о каких-то серьезных межэтнических конфликтах, какой недавно случился в Карелии, а о драках из разряда «бытовых».

Если дело так пойдет и дальше, может дойти до смешного. Жена-украинка огрела скалкой загулявшего мужа-белоруса? Ну, конечно же, это - «межнациональная склока»! Православный водитель случайно подрезал машину водителя-мусульманина? Смело пиши: «Межрелигиозное ДТП!»

А если серьезно... В такой многоликой и разноконфессиональной стране, как наша, любой «негатив» - о разрезе глаз, цвете волос, традициях и обычаях наших граждан, а тем более искусственное привязывание национальных или религиозных корней к криминалу - даст побеги ненависти и вражды...

Александр ГАМОВ.

ПРОТИВ: Этот законопроект лоббируют диаспоры

Новая инициатива «партии власти» загоняет нас в очередной тупичок, в котором будет тихо дозревать гражданская война. И складывается ощущение, что этот законопроект лоббируют именно национальные диаспоры некоренных жителей России. Судите сами: за последние шесть месяцев по стране прокатилась волна межнациональных конфликтов: Сальск, Харагун, Кондопога, Вольск. География конфликтов огромна (от Забайкалья до Карелии), а вот сценарии почему-то одинаковы. В некий населенный пункт заселяется диаспора граждан некоренной национальности. Глупо отрицать, но чеченцы никогда на жили в Карелии, а азербайджанцы - в Читинской области. Диаспора очень быстро покупает местные органы власти и начинает вытеснять из прибыльных сфер бизнеса местное население. Возникают конфликты, и тогда диаспора действует крайне жестоко, как организованное преступное сообщество. Сплоченное именно по национальному признаку и благодаря этому абсолютно закрытое для «органов». Что это за неподсудное и экстерриториальное образование такое - диаспора?

Похоже, дальше ехать некуда...

Дмитрий СТЕШИН.