Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество19 октября 2006 22:00

«Круги на полях» - дело рук и ног мистификаторов

Правда о том, как инопланетные корабли мнут посевы зерновых и бобовых

Братья сеяли пшеницуДа возили в град-столицу...В долгом времени аль вскореПриключилося им горе:Кто-то в поле стал ходитьИ пшеницу шевелить.

Сентябрь. Тольятти. Лучшие уфологические умы города, области и России собрались на конференцию «Тайны Самарской Луки». Доклады о чудесах, творящихся в аномальной зоне Жигулевских гор, - привидения, параллельные миры, лешие с кикиморами, - общественность слушает с неослабевающим интересом. Но когда на трибуну вышел эксперт Тольяттинской уфологической комиссии Н. А. ГУСЕВ, выступление которого было анонсировано как «Особенности национальных геоглифов в Тольятти», слушатели приготовились внимать с особым почтением. Ведь Николай Александрович, ответственный работник АвтоВАЗа, целый год занимался изучением гигантского знака - рисунка, появившегося таинственным образом на гречишном поле в Тольятти в ночь на 22 июля 2005 года.

Многометровый узор, сложенный из скошенной травы, поутру первыми заметили жильцы верхних этажей окрестных домов (поле находится в черте города. - Ред.). В городе началась легкая паника. А вскоре об аномалии по всей стране уже рассказывали газеты и телевидение. Не осталась в стороне и «Комсомолка» (см. «КП» от 2 августа 2005 г.). Ведь зерновые в России еще ни разу не укладывались в изображения столь сложной геометрической формы. На гречишное поле съезжались уфологи со всей страны, что-то исследовали и раздавали интервью, помахивая перед камерами погнутыми неизвестно кем колосьями.

Оглядев зал, Николай Александрович, как показалось, разочарованно вздохнул и произнес:

- Наш знаменитый круг - подделка.

Поначалу версий было выдвинуто немало, - вспоминает Николай Гусев. - Предполагали, что этой пиктограммой внеземной разум сообщил землянам о кое-каких своих работах по ремонту земной коры. Другие считали, что эти символы предвещают экологические катастрофы, а расходящиеся в трех направлениях стрелы указывают на места, где случатся катаклизмы. Потом нашлись и свидетели появления инопланетных кораблей, которые в ту лунную ночь бороздили просторы гречишного поля. Кто-то вспомнил о сверкавших молниях.

Позднее на круги стали приходить разные сектанты: одни взывали к солнцу, другие обращались к темным силам, а третьи «набирались космической энергии». В общем, благодаря кругам о Тольятти узнали далеко за пределами континента. Название нашего города замелькало на сотнях уфологических сайтов в Интернете. Мужички такой печалиОтродяся не видали...

Эксперты уфологической комиссии Тольятти прибыли на место происшествия 23 июля в полдень.

- Люди в пределах странных кругов и вне их чувствовали себя одинаково нормально, - пожимает плечами Николай Александрович. - Животные - две собаки, бегавшие по полю, - тоже не проявляли беспокойства. Сообщение одного из жителей окрестных домов о якобы резком ухудшении самочувствия не может быть достоверно соотнесено с фактом появления кругов. Как и положено, над летним полем вились насекомые. Все было как обычно.

Считается, что вблизи странных кругов всегда повышенное инфракрасное излучение, искривляется магнитное поле Земли, увеличивается радиационный фон, «дуреют» компасы и приборы самолетов, выключаются мобильники.

А Николай Гусев утверждает, что на вытоптанном гречишном поле видеокамера и фотоаппарат работали нормально, компас показывал куда надо, да и мобильный телефон работал в обычном режиме.

- А потом еще и спасатели МЧС приезжали. Проверили уровень радиации - оказалось, норма.

Тольяттинские уфологи тщательно осмотрели загадочный рисунок и увидели несколько подозрительных вещей, что и позволило даже им усомниться в «инопланетной» версии. Во-первых, в центрах малых кругов они обнаружили углубления в земле от какого-то острого предмета, размер ямок 2 - 2,5 см в диаметре и столько же вглубь. Похоже на применение «циркуля» - кола с веревкой, которым и разметили круги.

Во-вторых, круги выглядели правильными только издалека. Вблизи были видны неровности и промахи при укладке. Края лучей «гуляют» - как будто их делали вручную.

А в-третьих, рисунок создан очень технологично. Например, на радиальных поперечинах, расположенных на лучах, растения повалены во взаимно противоположные стороны. Очевидно, все было тщательно просчитано и выполнено с минимумом физических затрат. А «строительным инструментом» был лист фанеры или широкая доска. Вдруг приходит дьявол сам,С бородою и с усам;Рожа словно как у кошки,А глаза-то - что те плошки!Вот и стал тот черт скакатьИ зерно хвостом сбивать.

После доклада уфолога Гусева на конференции воцарилась тишина. В глазах слушателей читался вопрос: «Кто?» Это понял и докладчик. Еще раз вздохнув, Николай Александрович принялся отвечать:

- Хозяева поля были не в восторге от содеянного. Авторы рисунка вытоптали около 30 процентов урожая гречихи. Еще около 10 процентов погибло под ногами любопытствующих граждан. Этот социальный эксперимент тянет на статью 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В городских интернет-форумах есть намеки на то, что рисунок - дело рук местной «продвинутой» молодежи. Но понятно, что никто никогда официально не объявит о своем авторстве.

Еще раз вздохнув, Гусев ответил и на вопрос «зачем?».

- Средний возраст жителей Тольятти - 34 года. Очень велика прослойка активной образованной молодежи. К тому же наш город в силу особенностей своего возникновения отличается спецификой культурных традиций. Порой эта специфика и бурная энергия проявляют себя довольно экзотическим способом.

Я шутить ведь не умею - И вскочил ему на шею.Уж таскал же он, таскал,Чуть башки мне не сломал.Но и я ведь сам не промах,Слышь, держал его, как в жомах.

Николай Александрович Гусев, уфолог из Тольятти, считает: местные шутники решили приобщиться к уже давно популярному в Европе «художественному» течению - созданию в садах и на полях картинок, видимых лишь с большой высоты. Похоже на правду. Увы, только в России сейчас «круги на полях» считают доказательством деятельности инопланетян. В этом уверен долго изучавший проблему автор книги «Мифы минувшего века», директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета кандидат физико-математических наук Сергей ЯЗЕВ.

- Три первых «круга на полях» появились в 1980 году. И не где-нибудь, а в английском графстве Уилтшир - том самом, где расположен знаменитый Стоунхендж, - рассказывает Сергей Язев. - Диаметр каждого круга был 18 метров. Создавалось впечатление, что нечто массивное опустилось с неба, придавило колосья и улетело обратно. Почти сразу же «рисунками» заинтересовались уфологи. Впрочем, как и в случае с Тольятти, британские аномальщики оказались людьми серьезными и вдумчивыми. За консультацией они обратились к физикам. В результате доктор Миден, руководитель Британской организации по исследованию торнадо и штормов, выдвинул версию, что круги образовались под действием редкого, но все же существующего атмосферного явления - стационарного вихря, который может возникать в ясную солнечную погоду. Однако в 1982 году на одном из полей появилась удивительная конфигурация из пяти кругов - один в центре и четыре по краям. Ясно, что природный вихрь не может создать такую правильную композицию.

Круги множились как грибы, их фотографировали, снимали на видео, показывали по телевизору. Интерес публики был высок - ведь их в отличие от «летающих тарелок» можно было пощупать, походить по ним ногами. Так, в 1990 году фермер Тим Картон за три дня заработал 1800 долларов за то, что пускал любопытствующих на свое поле, где однажды ночью тоже появился круг.

Доктор Миден продолжал развивать свою версию естественных вихрей, но малоубедительно. Уфологи же, наоборот, выпускали книги, снимали фильмы о загадочных «рисунках на полях». Одно время в Великобритании выходило три ежемесячных журнала, посвященных этой проблеме. Так продолжалось до 1991 года. Пока в редакцию одной из британских газет не пришли два дизайнера - специалиста по ландшафтной архитектуре - Дайв Чорли и Дуглас Бауэр.

Они объявили, что являются авторами «кругов на полях», мол, их художественные натуры требовали оставить след в истории. Воодушевленные следами, которые оставляют на полях тракторы и комбайны, они - начиная с 1978 года - с помощью веревки и метровой деревянной планки и создавали свои «произведения искусства». Сначала они «рисовали» обычные круги. Но после предположения доктора Мидена о «естественных вихрях», которое показалось им жутко убедительным, они начали создавать все более сложные пиктограммы. К тому же в середине 90-х годов оба вышли на пенсию и принялись гастролировать по стране.

Журналисты сначала не поверили хулиганам-старичкам, хотя те предъявили множество фотографий, сделанных за более чем десяток лет. Вот, мол, свидетельства, что именно они занимались мистификациями. Журналисты потребовали продемонстрировать свое искусство. Дизайнеры в присутствии репортеров соорудили очередной круг, а для его экспертизы пригласили самого авторитетного в Британии аномальщика - специалиста по кругам Пэта Дельгадо. И тот, ничего не зная о мистификации, подтвердил подлинность круга!

С тех пор старики «Дуг и Дэйв», как называла себя эта парочка, считаются кем-то вроде создателей нового направления в искусстве. У них появилось множество последователей. В Британии, а потом и в материковой Европе, обеих Америках стало модным «рисовать» у себя на полях и садах забавные пиктограммы, а многие крупные компании и корпорации используют этот метод для рекламных кампаний.

Похоже, последователи «Дуга и Дэйва» сейчас появились и в России.

Бился, бился мой хитрецИ взмолился наконец:«Не губи меня со света!Целый год тебе за этоОбещаюсь смирно жить,Православных не мутить».

КСТАТИ

Самый известный клуб «создателей кругов» в Сети - http://www.circlemakers.org/. Здесь можно посмотреть, как создаются рисунки, которые уфологи выдают за послания инопланетян.

СДЕЛАЙ САМ

Как «рисовать» «следы НЛО»

Сначала делаем чертеж на местности.

1. Из общего центра с помощью веревки топчем несколько окружностей.

2. Внутри большого круга прокладываем круги вдвое меньшего радиуса. Получаем 3.

4. Из выделенных красным точек опять чертим круги прежнего большого радиуса. Получаем 5.

6. Осталось убрать все лишнее. Сминаем доской или срезаем газонокосилкой ненужную траву. Получается вот такая красотища.