Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество12 декабря 2006 22:00

Чего боятся москвичи?

Психиатры составили рейтинг страхов жителей мегаполиса и дают советы, как с ними бороться
Источник:kp.ru

Мегаполис - страшное место для жизни. Психиатры говорят, что в большом городе резко возрастает количество страхов, неврозов и фобий. По данным статистики московских психоневрологических диспансеров был составлен своеобразный хит-парад того, чего больше всего боятся москвичи.

Откуда рождаются фобии?

Возможность развития фобий заложена в некоторых из нас генетически. Вопрос в том, разовьется этот страх или нет. Толчком к проявлению фобий является все, что воздействует на нервную систему: алкоголь, наркотики, сильные снотворные или, наоборот, возбудители активности. И энергетические напитки в больших количествах могут спровоцировать приступ жуткого страха. А вот пример из практики одного врача Московского центра психического здоровья. Москвич стал его пациентом после того, как съездил по коммерческим делам на Чукотку и выпил снадобье местного шамана для повышения потенции. Вместо наперстка - всю банку. После этого его дремавшая агорафобия проснулась и дала о себе знать.

Жуткий страх

Есть такое редкое расстройство - неофобия, или боязнь всего нового. Проявляться может в самых разнообразных и даже в опасных формах.

Например, эту болезнь обнаружили у одного из маньяков, который убивал только молодых и красивых женщин. Девушки раздражали этого сорокалетнего привлекательного мужчину, они были для него символом нового, чего-то такого, с чем он никогда не сможет конкурировать.

Что нас не пугает

Психиатры отмечают, что в Москве из-за огромного потока негативной информации притуплено само ощущение ежесекундной опасности. Например, здесь девушки меньше боятся возвращаться поздним вечером домой по темной улице.

Как лечить

Если фобия проявилась, то лечат ее сначала с помощью медикаментов - того же известного всем реланиума. А затем нужно будет пройти целый психотерапевтический курс. Но до конца вылечить фобию нельзя. Можно только купировать ее и в дальнейшем не провоцировать ее проявление.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным врачей, агорафобией, к которой относится боязнь метро, самолетов, толпы и закрытых пространств, страдают примерно 60% всех москвичей, имеющих фобии.

Социофобии обнаружены психиатрами у 33% фобиков. Но есть нюанс - по данным ВОЗ, социофобией в той или иной мере страдает каждый пятый житель столицы, но считает это своей чертой характера, и только четвертая часть социофобиков обращаются к врачам.

20% населения страдают от навязчивых страхов и фобий.

Из них за помощью к терапевтам обращаются от 30 до 60%.

КСТАТИ

Что делать, если у человека началась паника

Илья РАССКАЗОВ, психиатр, врач-психотерапевт:

- У людей с любыми фобиями под воздействием провоцирующих факторов может начаться паническая атака, человек может начать громко кричать, метаться, биться в истерике. Но неадекватного состояния у них не бывает. Так что один из способов помочь - сказать ему мягко и уверенно: «Все будет хорошо!» Потому что для человека в испуге главное, чтобы рядом был кто-то сильный и спокойный. Главное - сами не поддавайтесь никакой панике и не пугайте его еще больше.

(http://www.psyline.ru/)