Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество8 января 2007 22:00

Взятки - народу!

В Китае распродают добро коррупционеров

Охота на алчных чиновников в Поднебесной давно превратилась в один из национальных госпроектов. Взяточников регулярно отлавливают, судят, а самых злостных даже показательно казнят на переполненных стадионах. Деньги, отобранные у взяточников, направляют в казну.

Конфискуют и разные дорогие подарки, но зачастую не знают, что с ними дальше делать.

Новаторское решение нашли на днях власти китайской провинции Аньхой. Там выставили на аукцион добро, полученное в качестве взяток шестью местными чиновниками.

Участь самих коррупционеров уже решена: одного расстреляли, второй мотает пожизненный срок, остальные проведут на нарах ближайшие десять лет. Но у мздоимцев отобрали массу ценных вещей. Список впечатляет: ювелирные изделия, каллиграфические свитки, картины известных художников, предметы одежды, вина, часы престижных марок, изделия из нефрита и бронзы, золотые статуэтки Будды, компьютерное оборудование. Весь этот конфискат теперь уйдет с молотка на торгах, а выручка пополнит местный бюджет.

И все бы хорошо, но есть сомнение: а вдруг ценности скупают для того, чтобы пустить их по второму кругу - на взятки новым жадным чиновникам?