Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 января 2007 22:00

Под Пушкинской площадью выкопают огромный подземный город

Реконструкция начнется уже в 2007 году. А спустя два года здесь будут новая развязка, парковка и торговый центр
Источник:kp.ru

«Комсомолка» не раз писала о масштабной переделке Ленинградского проспекта. По задумке властей этот проект напрямую будет связан с реконструкцией и в центре Москвы, а именно на Пушкинской площади. Сегодня мы расскажем о том, какие перемены ждут знаменитую и любимую «Пушку» в ближайшие два года.

Как это будет

Начало реконструкции Пушкинской площади запланировано на 2007 год, а окончание - на 2009-й. Вот основные предложения проектировщиков.

1. Под Тверской улицей пройдет тоннель, который соединит Страстной бульвар с Тверским. В нем будет по две полосы движения в сторону каждого из бульваров.

2. Под площадью максимум на глубине 20 метров построят подземное пространство в четыре уровня. Здесь разместится торгово-развлекательный центр «Всепогодный» со стоянкой для машин на 869 мест. Поначалу крышу торгового комплекса думали сделать стеклянной. Но теперь решили, что он должен быть практически незаметным снаружи. Три здешние станции метро - «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская», - торговый центр и паркинг объединят в одну пешеходную зону. То есть по всему подземному городу можно бродить где угодно, не поднимаясь наверх. Например, спустившись под землю на станции «Чеховская», пройти под всей Пушкинской площадью и подняться на улицу через переход на станцию метро «Тверская».

3. Скверы и бульвары на самой площади и рядом с ней расширят за счет проезжей части. Например, фонтан в сквере на Тверском бульваре, напротив «Макдоналдса», передвинут ближе к Тверской улице.

Сильно ли пострадают площадь и соседние здания

Пушкинская площадь - место культовое. Так что, естественно, многих волнует вопрос, что же будет с самой площадью? Московские власти в один голос уверяют: снаружи Пушкинская площадь не изменит своего облика.

Во-первых, Тверской бульвар - садово-парковый охраняемый объект, поэтому его по закону не может затронуть реконструкция.

Во-вторых, Пушкинский сквер защищен городскими природоохранными законами, так что его территория не только не будет сокращена, а, наоборот, увеличится. Старые, погибающие деревья вырубят, а на их месте посадят новые.

В-третьих, угловые дома, выходящие на площадь со стороны улицы Малая Дмитровка, и старое здание «Известий» - все это памятники архитектуры и истории. Поэтому их тоже никто не тронет.

К тому же экологи провели свои исследования в районе реконструкции и сделали прогнозы. По их отчетам, после того как под Тверской пройдет тоннель и появится подземная парковка, грязи в воздухе от выхлопных газов станет заметно меньше.

Пробки с Тверской передвинутся к Моховой?

Между тем пока у проектировщиков нет решения таких проблем:

1. Даже если получится разгрузить участок на Тверской и машины без проблем доедут до центра, то, скорее всего, они остановятся у Манежной площади и упрутся в светофор на Моховой. Так что и там со временем придется что-то изобретать.

2. Пока не ясно, как будут оформлены громоздкие вентиляционные шахты, которые придется выводить из тоннеля на поверхность. Эти сооружения могут изуродовать нынешний привычный вид площади.

Защитим «Пушку»!

Многие любители старины хотят вернуть исторический облик Пушкинской площади. Две городские общественные организации - комиссия «Старая Москва» и «Бородино 2012» - разработали свои варианты реконструкции. Так, например, они предлагают восстановить Страстной монастырь, стоявший здесь c 1645 года до 1917-го. Правда, непонятно, как его разместить рядом с кинотеатром «Пушкинский», где монастырь стоял раньше.

Помимо этого, общественники мечтают вернуть памятник Пушкину на его историческое место, то есть на другую сторону Тверской улицы, туда, где сейчас круглый фонтан. Именно здесь памятник и открыли в конце XIX века. Но какое место тогда считать «историческим»? Напротив кинотеатра «Пушкинский» памятник стоит уже 56 лет. И все привыкли к этому. Получается, что и здесь его историческое место.

КСТАТИ

Во время строительных работ Тверскую улицу перекрывать не будут. Пока не ясно, как будет организовано движение. Рассматривается несколько вариантов. Например, предлагается построить временную эстакаду над Тверской.

Как только мы получим новую информацию о проекте - обязательно напечатаем ее. Следите за «КП»!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

95 500 кв. м - общая площадь территории, которая попадет под реконструкцию на «Пушке».

$70 - 80 млн. - примерная стоимость проекта.

КУДА ЗВОНИТЬ

По всем вопросам, связанным с реконструкцией Тверской улицы, Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе, звоните на «горячую линию» информационного центра «Большая Ленинградка»: (495) 650-58-71, 650-78-61. Обращения принимаются с 12 до 20 часов, без перерыва, во все дни недели, кроме понедельника.

В эти же часы сюда можно приехать и рассмотреть все макеты и схемы.

Адрес: ул. Тверская, д. 16/2, вл. 2.