Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ22 февраля 2007 22:00

Что делать, если разметки на дороге не было видно?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Разметка проезжей части была укрыта накатанным снегом. Я свернул на машине налево во двор. Гаишник забрал права до разбора, мотивируя тем, что я пересек двойную сплошную линию. На мой вопрос «Где эта линия?» ответил: «Вот тут должна быть!»

Евгений Лисицкий.

В таких ситуациях нужно дополнять протокол, который составляет сотрудник ГИБДД, подробными объяснениями произошедшего, даже если они противоречат мнению инспектора. Перечисляйте все существенное: последовательность событий и маневров автомобилей, время суток, характер освещения, общую видимость, состояние разметки, наличие или отсутствие знаков.

Для защиты в суде стоит сфотографировать место событий - не цифровой камерой и необязательно в тот же день. Для сведения: снимки, сделанные цифровой камерой, не принимаются судом в качестве доказательства.

На снимках по возможности надо отразить:

«привязку» к местности (улица, номера домов и проч.);

элементы дороги: проезжие части, разделительные полосы, тротуары, обочины, трамвайные пути, а также выезды с прилегающих территорий;

дорожные знаки, линии разметки, светофоры с указанием сигнала, горевшего в момент проезда, и т. д.

Практика показывает, что судебное решение зависит от представленных документов и личности нарушителя.

Неужели за какую-то пластмассу лишают прав?

Передние номерные знаки у мужа на машине прикручены болтами с красными пластмассовыми крышечками, гаишники придрались - это грубое нарушение. Пригрозили лишением прав. Было такое ощущение, что мы нарушили все правила сразу! Неужели это такое же страшное преступление, как управление в нетрезвом виде?

Светлана.

По правилам не допускаются для крепления регистрационных знаков винты, в головки которых встроены небольшие светодиоды, которые загораются или мигают при включении габаритных огней. И хотя штраф за это невелик (50 рублей), техосмотр с такими «светлячками» не пройти.

Если же элементы крепления передних номеров светятся красным цветом, последствия гораздо серьезнее: лишение прав на срок от полугода до года и конфискация предмета гордости (ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ).

Насколько я поняла, ваши болты не светились вообще, поэтому претензии сотрудников ГИБДД к вам были абсолютно необоснованны.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо»), на e-mail - avtopravo@kp.ru или задать по телефону (495) 974-81-78.