Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 февраля 2007 22:00

Неправильно установленный кран «разрубил» жилой дом

Родственники погибших людей проклинают начальника стройки
Источник:kp.ru
В этом месте стрела разрезала четыре этажа.

В этом месте стрела разрезала четыре этажа.

Многотонная махина рухнула на 12-этажный жилой дом в Петербурге вчера утром. Кран, пробив своей стрелой четыре этажа, развалился на части. Один из кусков зацепился за обломки стены и провисел до вечера, пока строители не сняли его другим краном.

ЧП унесло жизни трех человек: годовалой Ирочки Наумовой, ее бабушки и их соседа. Пострадавшему Антону Щербакову рухнувшей стеной оторвало часть ступни. Он до сих пор в больнице в шоковом состоянии.

- А меня спас сын: просто схватил в охапку и вытащил на улицу, - утирает слезы женщина, жившая в одной из разрушенных квартир. - Он стоял у окна и заметил, как в нашу сторону начал крениться кран. Все происходило так медленно...

Всего за год в Петербурге упало пять кранов. Но только этот один упал на жилой дом и убил людей. Почему они все-таки падают?

У строителей есть версия, что кран был неверно установлен.

- Мы говорили начальнику, что нельзя так башенный кран устанавливать, - кричат рабочие. - Нужна твердая поверхность. А начальник - бывший военный - приказал поставить на щебенку. Ничего же в строительстве не понимает!

У жильцов - свое мнение. Они его высказали губернатору Валентине Матвиенко, которая приехала к разрушенному дому.

- Это случилось потому, что дома строят слишком близко друг к другу! - И тут же предъявили претензии к Матвиенко. - Мы вам сколько раз писали, что у нас стены из-за этой стройки трещинами пошли, а теперь вообще людей убило!

Матвиенко пообещала им помощь, а журналистам пояснила:

- Хотя прокуратура только начала расследование, уже понятно, что вина лежит на строительной компании.

Крановщик, который был в упавшем кране, кстати, выжил. Он падал с высоты 11-го этажа, но отделался только ушибами и сотрясением мозга.