Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество28 февраля 2007 22:00

Учительница избивала первоклаcсников и заклеивала им рты

Но и после суда педагог из подмосковного Воскресенска продолжает работать на прежнем месте
Этот снимок наши корреспонденты сделали несколько дней назад. Педагог Светлана Калугина как ни в чем не бывало преподает в том же классе, откуда из-за учительских побоев перевелись несколько учеников.

Этот снимок наши корреспонденты сделали несколько дней назад. Педагог Светлана Калугина как ни в чем не бывало преподает в том же классе, откуда из-за учительских побоев перевелись несколько учеников.

...В тот день первоклассник школы № 20 Воскресенска Игорек Демьянчук пришел домой в слезах.

- Что случилось? - в испуге бросилась к нему мама Галина Владимировна. - Подрался?

Игорек молча помотал головой. Потом со вздохом протянул дневник, в котором красовалась жирная двойка по чтению.

- Да как же это? - ахнула мама. - Ты что же, совсем учиться не хочешь? Ну сколько можно объяснять, что заниматься надо. Тебе не стыдно?

Мальчишка стискивал зубы, стараясь не разрыдаться. Не выдержал. Размазывая ладошкой бежавшие по щекам слезы, принялся сбивчиво рассказывать:

- Я не могу читать, когда рот заклеен! - плакал школьник. - Она мне скотчем его залепляет и нос тоже. Я дышать не могу! Ты же знаешь, у меня нос не дышит, голова кружится, в глазах темнеет. Даже говорить не могу, как тут читать, мамочка?!

«Не понимала я, зачем школьнику так много скотча»

Потрясенная мама Галина Владимировна обмерла, сообразив, что «она» - это учительница ее сына Светлана Борисовна Калугина. Немного успокоившись, Игорек уже более подробно рассказал маме о «необычных» методах своей наставницы. Услышав, каким образом педагог сеяла «разумное, доброе, вечное», Галина Владимировна схватилась за голову.

А Игорька словно прорвало. Мальчик говорил о том, как учительница заклеивала малышне рты, «чтобы не шумели». Не жалела ни мальчишек, ни девчонок. Как била их «за плохое поведение». По рукам, по голове, пониже спины. Била руками, линейкой, царапала ногтями кожу на голове.

- Это было так ужасно, что я даже поверить не могла поначалу, - делится Галина Владимировна. - Грешным делом думала, сын просто себя выгораживает, за двойку оправдывается. Но потом вдруг вспомнила, как он изменился в последнее время. Замкнутый стал, нервный. А когда у него скотч в пенале заканчивался, просто в истерику впадал. Сколько у нас из-за этого скотча разговоров было! Ну не понимала я, зачем первоклашкам столько липкой ленты. А ему чуть ли не каждую неделю новый рулон нужен был. Денег-то не жалко, но зачем? Вот зачем, оказывается...

- Мы потом стали сами себе рот заклеивать, - плакал Игорь. - Она нам куски скотча отрезала и говорила, чтобы мы сами его себе лепили. Мы слушались и сидели, как немые.

С трудом успокоив зареванного сынишку, Галина Владимировна пообещала, что назавтра обязательно сходит в школу и поговорит с учительницей.

- Ой, не надо, мамочка! - Игорек побледнел и снова зарыдал. - Не ходи, я ее боюсь. Потом только хуже будет!

Материнское сердце сжалось от боли. На следующее утро она собралась в школу.

- Светлана Борисовна наотрез отказалась со мной разговаривать, - вспоминает Галина Демьянчук. - Сказала, что общаться на эту тему не намерена и велела уходить. Я поняла, что Игорек ничего не насочинял.

«Главное - чтобы не пострадала честь мундира»

Вечером Галина Владимировна созвонилась с родителями других детей, ставших жертвами жестокого педагога.

Все вместе они обратились к руководству школы, просили разобраться, что происходит в классе Калугиной. Но никакой реакции не последовало.

- У них там главное - чтобы не пострадала честь мундира, - горько усмехается Галина Владимировна. - Все шито-крыто. Но мы не сдались - написали заявление в прокуратуру.

По обращению родителей учеников 1-го «В» Воскресенская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ («неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»).

- Проверка показала, что 38-летняя Светлана Борисовна Калугина действительно не раз избивала учеников, - рассказали «КП» в прокуратуре. - Повод мог быть самый незначительный: отвлекся ребенок, шумел на уроке, в носу ковырял. Для Игоря Демьянчука эти издевательства и вовсе могли стать роковыми - у мальчика серьезное заболевание (тонзиллит), он носом практически дышать не может.

Из материалов уголовного дела:

«... заклеивая рот ученикам липкой лентой (скотчем), учитель Калугина С. Б. своими умышленными действиями ставила под угрозу жизнь несовершеннолетних учеников, могла довести учеников указанного класса до ухудшения здоровья, нарушала нормальное психическое развитие детей и формирование их личности...».

Преподаватель попал под амнистию

Запуганные семилетки долго боялись рассказывать дома о том, что творилось на уроках. Молчали, словно и вне школьных стен этот проклятый скотч оставался на их лицах.

- Я вместе с другими родителями ходила в прокуратуру, - поделилась Елена Козырева, мама Сережи из 1-го «В». - Там дело уголовное завели. Доказано - Калугина над детьми нашими измывалась! Но когда я увидела, как весь учительский коллектив встал на ее защиту, засомневалась, что нам удастся добиться наказания. В итоге так и получилось. Расследовав все обстоятельства дела, сотрудники Воскресенской городской прокуратуры направили материалы в городской суд. Однако процесс все время затягивался, а потом и вовсе был прекращен. Подоспела очередная амнистия, и педагога Калугину отпустили с миром на все четыре стороны.

- Мы сами поразились такому решению суда, - рассказал «КП» старший помощник прокурора города Воскресенска Михаил Манейкин. - В отношении учителя никаких особых мер не было принято. Только выговор. И даже от работы не отстранили.

Учительницу Светлану Калугину мы действительно застали на ее рабочем месте. Она по-прежнему учит малышей начальных классов в школе № 20.

А Игорь Демьянчук, Сережа Козырев свой второй учебный год начали с другой учительницей. В параллельном классе.

ЗВОНОК В УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Я не знал, что она до сих пор работает» - Да, я слышал, что в отношении учительницы Калугиной было возбуждено уголовное дело, и мы ее сразу же уволили, - рассказал «КП» начальник управления образования города Воскресенска Христьян КРЕМЕР. - Но директор школы восстановила ее на работе. Узнав об этом, мы уволили уже директора. А о том, что учительница и сейчас работает, я не знал. Я обязательно снова вернусь к этому вопросу. Такие люди не должны работать в системе образования...

Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

О чем молчат педагоги?

Я не могу понять, что же все-таки происходит в наших классах? Воскресенская училка совсем не одинока.

Ярославская область. Генриетта Кузнецова, 42 года проработавшая учителем начальных классов, на старости лет лупила малышей по головам за невыученные уроки. Ее отправили на пенсию только после многих жалоб родителей.

Подмосковный Королев. Юлия Попова, тоже «первая учительница» элитной гимназии, оскорбляла и дубасила ребятишек прямо во время уроков. Полгода родители упрашивали школьную администрацию если не уволить педагога, то хотя бы оградить ее от их класса. Только уголовное дело заставило директрису сдаться.

Тюмень. Пожилая «англичанка» избила 16-летнюю ученицу за опоздание на урок. На глазах у целого класса подростков...

Перечислять можно долго - жестокие учителя мелькают в криминальной хронике почти ежемесячно. И вот что настораживает: почему во всех случаях, когда ловят за руку очередного опасного педагога, его коллеги отмалчиваются. Казалось бы, представители одной из самых гуманных профессий должны бы первыми возмутиться: Марьиванна, да как же ты могла? И устроить взбучку на ближайшем педсовете. Ан нет. Молчат!

Есть два предположения. Первое: боятся потерять работу из-за неудобных школьной администрации разговоров. Дай Бог, чтобы это было так. Неприятно, конечно, но хотя бы понятно с точки зрения нормального человека: «Моя хата с краю...». Иначе выходит, что коллеги педагога-мучителя в его поступках не видят ничего страшного: «Да нынешних детей по-другому и не воспитаешь».

Кто ответит?