Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика2 марта 2007 22:00

Михаил Фрадков, премьер: А если еще и голову включить?!

Вчера правительство обсуждало, как мы будем жить через три года

Вернувшись на родину из Японии, Фрадков стал закладывать фундамент под будущее. Хотя он уже покинет насиженный кабинет в «Белом доме». Как непререкаемо заявил сам премьер, «нам есть что сохранить... чтобы обеспечить преемственность экономического курса». И призвал членов правительства при этом «не пытаться найти себя лично».

В будущее на три года вперед - с 2008-го по 2010-й - заглядывал начальник главного правительственного штаба министр экономики Греф. Наше «все» - это, конечно, цена на нефть. От нее и «плясал» главный «белодомовский мечтатель». В 2008 году «черное золото» будет стоить 53 доллара за баррель, в 2009-м - 52, в 2010-м - 50. Так что в бюджет, как считают чиновники, нефтедоллары будут плыть рекой. Тарифы на ЖКХ каждый год будут расти на 16%. А доходы россиян, по словам Грефа, рванут вверх на 25%. При этом, как уверял глава МЭРТа, инфляция упадет до 5 - 6% в год.

Такой вот умеренно-оптимистичный прогноз социально-экономического развития страны. Неувязочка вышла с удвоением пресловутого ВВП. Темпы роста за три года, нарисованные Грефом, - 5,9 - 6,1% в год. Этого хватает только для того, чтобы с блеском провалить президентскую задачу. Но тут министр экономики неприступен, как скала. Сколько его ни «прессовал» премьер. «Удвоения к 2010 году не получится!» - держится Герман Оскарович как партизан на допросе. При этом даже не переживает.

Самая большая проблема в прогнозах, по его словам, - отсутствие планов по добыче газа Газпромом. А после 2011 года в стране может случиться дефицит «голубого топлива». Мол, даже аналитики Газпрома тревожатся об этом. На что премьер заметил: Герман Оскарович, не стоит драматизировать ситуацию - пересматривать прогноз нет смысла. И по-отечески попенял: «Наверное, не всех специалистов опросили... глаза боятся, а руки делают, а если еще и голову-то включить...» Чья голова не была включена в работу над прогнозом, премьер умолчал. Видимо, Грефу самому надо догадаться.

Наезд на Газпром не мог не вызвать отпора со стороны первого вице-премьера Медведева, который по совместительству председатель Совета директоров монополии: «Газпром исходит из рынка долгосрочных контрактов, и ему все это надо переварить». Грефу ничего не оставалось, как заявить: МЭРТ подготовит другие варианты цифр.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев попытался было затеять дискуссию, что не все так благополучно в прогнозах. В будущем в его любимом сельском хозяйстве Греф не нашел роста. А значит, и денег никаких не подкинут. И так вот всегда. Он уже из оптимиста в пессимиста за годы работы в правительстве превратился. Но премьер его быстро «осадил»: пессимистом вас делает ваше ведомство! Так что, дескать, пеняйте на себя, а мы ни при чем. А с прогнозом полный ажур.

Чтобы в этом никто не сомневался, премьер спросил: «Что думают уважаемые заместители?» И не прогадал. Уважаемые вице-премьеры считали, что дискуссии ни к чему, курс верный. В общем, все счастливы.

Дискуссия все же случилась - при обсуждении налоговой политики на три года. Фрадков признал, что экономику страны надо как можно быстрее выводить из тени через снижение налогового бремени.

Члены правительства заспорили о том, почему цифры поступлений в бюджет от налога на добавленную стоимость (НДС), заявленные налоговиками, меньше плановых сумм в бюджете. Подал голос новоявленный министр обороны, бывший глава ФНС Сердюков: разница в 400 млрд. рублей - это еще оптимистичный вариант. И вызвал гнев премьера: «Эти разбежки в 400 млрд. рублей - просто неприлично, даже обсуждать не хочу, сбор налогов не должен уменьшаться!»

В итоге порешили: НДС не будут пока менять на налог с продаж, 13% подоходный пока оставят до 2010 года. А богачам надо готовиться к налогу на дорогую недвижимость: виллы, загородные дома... Но когда это случится, правительство не призналось.

СКАЗАНО!

«Чувствую себя нормально. Мотыльком вряд ли. Нагрузки большие. Приходится больше стоять на ногах, чем летать...»

(Михаил ФРАДКОВ, премьер-министр, - о том, чувствует ли он себя по-прежнему «мотыльком, перелетевшим из тени на свет» (как заявил, став главой правительства), сейчас, спустя 3 года.)